शाजापुर। अनुसूचित जाति वर्ग के छात्र-छात्राओं को मिलने वाली छात्रवृत्ति में केंद्र सरकार ने बड़ा बदलाव किया है. 1944 के बाद पहली बार बड़ा बदलाव किया है. यह छात्रवृत्ति योजना 2021 में लागू होगी और इस योजना में 60 प्रतिशत राशि केंद्र सरकार देगी. जबकि 40 प्रतिशत राशि राज्य सरकार द्वारा दी जाएगी.
भाजपा जिला कार्यालय पर आज सांसद महेंद्र सिंह सोलंकी ने प्रेसवार्ता को संबोधित करते हुए कहा कि केंद्र सरकार द्वारा अनुसूचित जाति के छात्रों को मिलने वाली छात्रवृत्ति में बड़ा बदलाव किया है. 1944 के बाद पहली बार अनुसूचित जाति के छात्रों को मिलने वाली छात्रवृत्ति में केंद्र सरकार द्वारा बड़ा बदलाव किया गया है. मुक्त छात्रवृत्ति योजना 2021 के शिक्षा सत्र से शुरू हो जाएगी. इस योजना के तहत अनुसूचित जाति के छात्रों को पहले से 4 गुना ज्यादा छात्रवृत्ति मिलेगी. जिससे उनके उत्थान में सहायता मिलेगी.साथ ही इस योजना के क्रियान्वयन हेतु 60 प्रतिशत राशि केंद्र सरकार द्वारा और 40 प्रतिशत राशि राज्य सरकार द्वारा दी.
किसानों को मजबूती प्रदान करेगा सरकार का किसान बिल
किसान बिल के संबंध में जानकारी देते हुए सांसद महेंद्र सिंह सोलंकी ने कहा कि केंद्र सरकार द्वारा जो कृषि संबंधी बिल लागू किए हैं. उससे किसानों को फायदा होगा, लेकिन कुछ लोग किसानों को बहकाकर केंद्र सरकार के विरोध में माहौल बनाना चाहते हैं. केंद्र सरकार द्वारा मजबूती से कृषि बिल पास किए हैं और किसानों से भी इस विषय में बात की जा रही है.
केंद्र सरकार द्वारा किसानों की आर्थिक स्थिति को मजबूत करने के लिए किसान संबंधित तीन बिलों को पास किया है. जिससे किसानों को आर्थिक स्थिति मजबूती होगी और वह संपन्न होंगे. दिल्ली में बैठे कुछ लोग बिचौलियों और दलालों से मिलकर किसानों को बहकाने का काम कर रहे हैं. जिससे वह नरेंद्र मोदी की छवि को धूमिल कर सकें. ऐसा कुछ भी होने वाला नहीं है. किसान केंद्र सरकार के साथ खड़ी है.