भोपाल। कोरोना के चलते लोगों को सार्वजनिक जगहों पर मास्क पहनने के लिए कहा गया है, लेकिन फिर भी कई लोग बिना मास्क के आ जा रहे हैं, ऐसे लोगों के लिए रेलवे ने एक आधुनिक मशीन तैयार की है, जिससे अब कोई भी यात्री बिना मास्क के स्टेशन पहुंचेगा तो अलार्म अलर्ट कर देगा. रेलवे ने भोपाल स्टेशन पर कॉन्टेक्ट लैस थर्मल इमेजिंग कैमरा लगाया है, इस कैमरे के जरिए थर्मल स्क्रीनिंग भी की जा रही है. कॉन्टेक्ट लैस थर्मल इमेजिंग कैमरा लगाए जाने के बाद अब थर्मल स्क्रीनिंग की जांच कर रहे डॉक्टर सीधे यात्री के संपर्क में नहीं आएंगे और थर्मल स्क्रीनिंग हो जाएगी.
रेलवे स्टेशन पर स्क्रीनिंग व्यवस्था संभाल रहे मेडिकल स्टाफ आशीष शर्मा का कहना है कि कैमरे के सामने से जब भी कोई व्यक्ति गुजरता है तो कैमरा उसको स्कैन कर लेता है और यात्री की फोटो मॉनिटर पर दिखने लगती है. मास्क नहीं पहनने पर अलार्म बजता है और इससे तापमान का भी पता चलता है.
मशीन लगाए जाने से समय की भी बचत हो रही है. साथ ही डॉक्टर अब सीधे यात्रियों के संपर्क मे भी नहीं आ रहे हैं. राजधानी भोपाल के प्लेटफार्म नंबर 1 और 6 पर ये मशीन लगाई गई है. मशीन की कीमत 5 लाख है. यात्री का अगर स्क्रीनिंग में टेंप्रेचर ज्यादा पाया जाता है तो उसे संदिग्ध मानते हुए इलाज के लिए भेजा जाता है.