रांची: राजधानी स्थित करमटोली, सीरमटोली, हिंदपीढ़ी और चुटिया में जरूरतमंदों को खाद्यान्न भोजन सामग्री उपलब्ध कराने के साथ योगदा सत्संग आश्रम ने छह हजार परिवारों तक सहायता के अपने हाथ पहुंचाए. कोविड-19 के संक्रमण काल में लॉकडाउन की अवधि में योगदा आश्रम ने राजधानी क्षेत्र के अलावा निकटवर्ती ग्रामीण अंचलों में खाद्यान्न और स्वच्छता किटों का वितरण कर उन परिवारों तक मदद पंहुचाई गई, जो बेहद जरूरतमंद थे.
सदस्यों ने मास्क भी बांटे
शुक्रवार को आश्रम की ओर से उपलब्ध कराई गई जानकारी के अनुसार, सवा दो महीने की लॉकडाउन अवधि में बीस हजार किलो चावल, दाल, सूखा खाद्यान्न, 18 हजार किलो सब्जियों सहित, समुचित मात्रा में सरसो तेल, नमक और मसाले वितरित किए गए. इस दौरान संक्रमण से बचाव के लिए 15 हजार मास्क और 20 हजार साबुन टिकिया बतौर स्वच्छता किट भी उपलब्ध कराए गए. तमाम सहायता किट आश्रम परिसर में संन्यासियों और सेवकों की ओर से स्वच्छता मानकों का पालन करते हुए तैयार किया गया था.
पुलिसकर्मियों का भी मिला सहयोग
आश्रम की और से यह भी जानकारी मिली कि लॉकडाउन अवधि में पुलिसकर्मियों ने एक ओर सराहनीय ड्यूटी निभाई, दूसरी ओर वे अपनी व्यस्तता के बावजूद सहायता कार्य में लगे रहे इसमे चुटिया थाना के पुलिसकर्मियों की अहम भूमिका रही. ऐसे ही आश्रम के साधकों-अनुयायियों ने रांची और हटिया रेलवे स्टेशन के निकट लगातार दो महीने तक हर दिन पचास भूखे लोगों को तैयार भोजन पैकेट उपलब्ध कराया.
आश्रम के चिकित्सकों की अहम भूमिका
इस पूरे सेवा काल के दौरान आश्रम से जुड़े चिकित्सकों ने हर सेवा शिविर में लोगों से कोविड से बचाव के लिए मास्क का उपयोग, एक-दूसरे से शारीरिक दूरी बनाये रखने और साबुन आदि से कई बार हाथ धोने की जानकारी दी.