लोहरदगा: कोरोना वायरस के कारण स्वच्छता को लेकर लोगों को जागरूक किया जा रहा है. लोहरदगा में इस जागरूकता अभियान का ग्रामीणों पर सकारात्मक प्रभाव दिखाई दिया. लोहरदगा जिले के कैरो प्रखंड अंतर्गत खरता गांव के ग्रामीणों ने पहल करते हुए एक नियम बनाया है. हैंडपंप को चारों ओर से बांस की बल्लियों से घेरकर वहां नियम तय कर दिया है कि यदि बिना हाथ धोए किसी ने हैंडपंप को छुआ, तो उसे पांच साबुन देने का जुर्माना भरना पड़ेगा. इसके अलावा पूरे हैंडपंप और आसपास में सफाई भी करनी पड़ेगी.
संक्रमण रोकने को लेकर उठाया है कदम
गांव के लोगों ने कोरोना वायरस के बढ़ते संक्रमण को रोकने के उद्देश्य से नियम बनाया है. इस नियम के तहत फरमान जारी है कि गांव में लगे हैंडपंपों से कोई भी व्यक्ति पानी लेने आता है तो सबसे पहले उसे साबुन से हाथ धोना पड़ेगा. उसके बाद ही वह व्यक्ति हैंडपंप से पानी ले सकता है. हाथ धोने के अलावे हैंडपंप के बगल में रखे डिटर्जेंट पाउडर से हैंडल को भी धोना है. ताकि किसी प्रकार का संक्रमण का खतरा नहीं रहे. खरता के ग्रामीणों द्वारा सार्वजनिक रूप से यह निर्णय लिया है.
ये भी पढ़ें- धनबाद: 4 छात्रावास क्वॉरेंटाइन सेंटर में तब्दील होंगे, डीसी ने जारी किए निर्देश
इसके लिए नेहरू युवा केंद्र के सदस्यों को यह जिम्मेवारी दी गई है कि वे समय-समय पर हैंडपंपों के सामने साबुन और डिटर्जेंट पाउडर की व्यवस्था सुनिश्चित करेंगे. नियम तोड़ने पर जुर्माना के रूप में 5 साबुन देना पड़ेगा. साथ ही पूरी सफाई करनी पड़ेगी.