हजारीबागः जिले के दो प्रखंड मुख्यालय में अलग-अलग मुद्दों पर बैठक हुई. दारू प्रखंड में बीएलबीसी की बैठक हुई तो सदर में बैंकर समिति की बैठक आयोजित हुई. दोनों बैठक में सरकार की योजनाओं को धरातल पर उतारने पर जोर दिया गया. साथ ही साथ जो योजना में कमी देखी गई उसे लेकर दिशा-निर्देश भी जारी किया गया है.
प्रखंड स्तरीय बैंकर्स समिति की बैठक दारु प्रखंड मुख्यालय में प्रखंड विकास पदाधिकारी राम रतन कुमार वर्णवाल की अध्यक्षता में आयोजित की गई. बैठक के दौरान किसानों को कृषि ऋण उपलब्ध कराने, पेंशन धारकों के खाते से पेंशन निकालने में होने वाली परेशानी, मनरेगा मजदूरों का आईसीआईसीआई बैंक खाते से आधार की मैपिंग से मजदूरी भुगतान की समस्या सहित अन्य सभी मामलों पर चर्चा करते हुए उसके निष्पादन पर जोर दिया गया.
इस दौरान अग्रणी बैंक प्रबंधक सुधाकर पाण्डेय ने वित्तीय समावेशन के लिए बैंक प्रबंधकों को कार्य करने के निर्देश दिए. प्रखंड विकास पदाधिकारी ने किसानों को ससमय कृषि ऋण देने की बात कही. सहायक समाहर्ता सह प्रखंड विकास पदाधिकारी सदर सौरव भुवानिया की अध्यक्षता में सदर प्रखंड सभागार में प्रखंड स्तरीय बैंकर्स समिति की बैठक की गई.
प्रखंड विकास पदाधिकारी द्वारा बैंक प्रबंधकों को पीएमजीपी योजना,पेंशन योजना, प्रधानमंत्री धन जन योजना आदि पर विस्तृत चर्चा की. उन्होंने दिए गए लक्ष्यों को शीघ्र पूर्ण करने का निर्देश दिया. मौके पर एसएचजी के सभी पेंडिंग आवेदनों का निष्पादन त्वरित गति से करने का निर्देश दिया.
यह भी पढ़ेंः धनबाद में मासस का एकदिवसीय धरना, पूर्व विधायक अरूप चटर्जी रहे मौजूद
उन्होंने प्राप्त लक्ष्यों के अनुरूप कम लोन देने पर नाराजगी व्यक्त करते हुए उन्होंने स्वरोजगार हेतु जरुरत व योग्य लोगों को लोन देने की बात कही. बैठक के का मुख्य उद्देश्य योजनाओं को गति देना है .साथ ही साथ सरकार की लाभकारी योजनाओं से आम जनता को लाभ पहुंचाना है. कोविड के दौरान कई ऐसे योजना भी चल रहे हैं जिसका सीधा लाभ पहुंचाना प्रवासी मजदूरों को है.