रांची: लोकसभा चुनाव को लेकर अधिसूचना जारी करने से अब तक प्रदेश में सी-विजील एप के जरिए आदर्श चुनाव आचार संहिता के उल्लंघन से जुड़ी 159 शिकायतें दर्ज की गई है. मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी विनय कुमार चौबे ने बताया कि 159 में से 156 शिकायतों का निष्पादन कर दिया गया है. जिनमें 44 मामले सही पाए गए जबकि 112 शिकायतों को ड्रॉप कर दिया गया हैं.
वहीं, आंकड़ों के अनुसार सबसे ज्यादा शिकायत राजधानी से दर्ज की गई थी. इस एप के जरिए रांची में 45,पूर्वी सिंहभूम में 17, पलामू में11, जबकि देवघर और दुमका जिले में 10-10 शिकायतें दर्ज की गई थी.
सी-विजील एप के प्रावधान
दरअसल सी-विजील एप के प्रावधानों के अनुसार 100 मिनट के अंदर शिकायतों का निष्पादन किया जाना है. चौबे ने बताया कि इस एप के जरिए कोई भी व्यक्ति आदर्श चुनाव आचार संहिता के उल्लंघन से जुड़ी शिकायत दर्ज करा सकता है. एप पर उससे संबंधित एक फोटो या मैक्सिमम 2 मिनट का वीडियो भी अपलोड किया जा सकता है.
उन्होंने बताया कि फिलहाल इस एप पर मतदाता सूची, फोटो पहचान पत्र और मतदान केंद्र आदि से जुड़े इंक्वायरी की जा रही है. साथ ही लोग इस एप को उपयोग जानकारी प्राप्त करने में कर रहे है. आंकड़ों के हिसाब से चतरा, गढ़वा, साहिबगंज और रामगढ़ ऐसे जिले हैं जहां से अभी तक इस एप के एक भी शिकायत नहीं दर्ज की गई है.