बिलासपुर: डेंगू के बाद अब बिलासपुर में स्क्रब टाइफस ने अपने पांव पसारने शुरू कर दिए हैं. कुछ महीने के भीतर ही यह आंकड़ा जिला में 200 पार पहुंच गया है. प्रतिदिन जिला अस्पताल में 10 से 15 स्क्रब से मरीज आ रहे हैं. जिनका इलाज जिला अस्पताल में किया जा रहा है.
स्क्रब टाइफस का विकराल रूप देखते हुए स्वास्थ्य विभाग ने जिला भर में अलर्ट जारी भी कर दिया है. विभाग ने टीमों का गठन करके संभावित क्षेत्रों का सर्वे करने के आदेश जारी कर दिए हैं. यह टीमें विभिन्न क्षेत्रों में जाकर घर द्वार पर मरीजों की जांच कर रही है. किसी भी मरीज में स्क्रब टाइफस के लक्षण पाए जाने पर उनका तुरंत उपचार भी किया दिया जा रहा है.
बता दें कि अभी तक बिलासपुर जिला के झंडुत्ता क्षेत्र में महिला की ही एक मौत का मामला सामने आया है. वहीं, इस बीमारी से ग्रसित अधिकतर मरीजों का इलाज शिमला आईजीएमसी में चल रहा है.
प्रतिदिन 30 से 40 मरीजों के लिए जा रहे सैंपल
स्वास्थ्य विभाग बिलासपुर प्रतिदिन स्क्रब टाइफस के लक्षण के आधार पर 30 से 40 मरीजों के ब्लड सैंपल भर रहा है, जिनमें से प्रतिदिन 10 से 15 मरीज स्क्रब टाइफस से पॉजिटिव पाए जा रहे हैं.
ये भी पढ़ें- स्वच्छता ही सेवा अभियान के तहत चमकेगा बिलासपुर, DC ने किया अभियान का शुभारंभ
एमओएच बिलासपुर डॉ. परविंद्र सिंह का कहना है कि जिला में स्क्रब टाइफस के मामले 200 से अधिक हो गए हैं. जिसे देखते हुए जिला भर में अलर्ट जारी कर दिया है.