शिमलाः शिक्षा के क्षेत्र में किए गए नए नवाचारों के लिए शिक्षकों को दिए जाने वाले राष्ट्रीय शिक्षक पुरुस्कार के लिए इस बार प्रदेश से नरदेव सिंह का चयन हुआ है. नरदेव सिंह गवर्मेंट सीनियर सेकेंडरी स्कूल बीआर, हमीरपुर में लेक्चरर के पद पर कार्यरत हैं, जिन्हें इस बार शिक्षा मंत्रालय की ओर से राष्ट्रीय शिक्षक पुरस्कार के लिए चयनित किया गया है.
देश भर से इस बार इस पुरस्कार के लिए 47 शिक्षकों को चयनित किया गया है जिसमें हिमाचल से केवल एक ही शिक्षक का नाम इस पुरस्कार के लिए चयनित शिक्षकों में शामिल हो पाया हैं. बीते साल भी प्रदेश से मात्र एक ही शिक्षक को यह राष्ट्रीय पुरस्कार मिल पाया था और इस बार भी मात्र एक ही शिक्षक को प्रदेश से यह पुरस्कार मिल रहा है.
शिक्षा विभाग की ओर से राष्ट्रीय शिक्षक अवार्ड के लिए 3 शिक्षकों के नाम मिनिस्ट्री ऑफ एजुकेशन को भेजे गए थे, जिसमें से मात्र एक शिक्षक का चयन प्रदेश से किया गया है. मिनिस्ट्री ऑफ एजुकेशन डिपार्टमेंट स्कूल एजुकेशन एंड लिटरेसी की ओर से एक स्वतंत्र ज्यूरी का गठन राष्ट्रीय स्तर के पुरस्कार के लिए प्राप्त हुए आवेदनों का चयन करने के लिए किया गया था.
देश भर से 153 शिक्षकों के आवेदनों की सूची में से ज्यूरी ने इस पुरस्कार के लिए 47 शिक्षकों का चयन देश भर से किया है. जिन शिक्षकों का चयन इस पुरस्कार के लिए किया गया है उन्होंने शिक्षा के क्षेत्र में किए गए नवाचारों और बेहतरीन कार्य और अपनी पूरी जानकारी का आवेदन करने के साथ ही प्रेजेंटेशन भी ज्यूरी को दी थी जिसके आधार पर इनका चयन किया गया हैं.
अब पुरस्कार के लिए चयनित हुए शिक्षकों को राष्ट्रीय शिक्षक पुरस्कार 2020 से नवाजा जाएगा. प्रदेश चयनित हुए शिक्षक नरदेव सिंह को 5 सितंबर को राष्ट्रपति की ओर से राष्ट्रीय शिक्षक पुरुस्कार 2020 दिया जाएगा.
बता दें कि राष्ट्रीय शिक्षक पुरस्कार के लिए इस बार प्रदेश से 30 के करीब शिक्षकों ने आवेदन किए थे, जिसमें से 3 शिक्षकों के नाम चयनित कर शिक्षा विभाग की ओर से शिक्षा मंत्रालय को भेजे गए थे. इनमें से एक शिक्षक का नाम शिक्षा मंत्रलाय की ओर से जारी की गई सूची में शामिल हो पाया है.
ये भी पढ़ें- प्रशिक्षु IPS अधिकारियों ने CM जयराम ठाकुर से की मुलाकात
ये भी पढ़ें- भ्रष्टाचार के आरोप में घिरे जयराम के मंत्री, विजिलेंस जांच की हो रही मांग