नाहनः भूकंप जैसी आपदा के बारे में लोगों जागरूक करने के लिए सिरमौर जिला मुख्यालय नाहन में मॉकड्रिल का आयोजन किया गया. चैगान मैदान में आयोजित इस मॉकड्रिल में डीसी सिरमौर डॉ. आरके परूथी के नेतृत्व में सेना की विशेष टीम के साथ होमगार्ड, पुलिस सहित सभी विभागों ने हिस्सा लिया. इस दौरान व्यवहारिक रूप से भूकंप के दौरान बचाव संबंधी कार्य किए गए.
नाहन में मॉकड्रिल के दौरान साढ़े 8 बजे भूकंप आने की सूचना मिलते ही आपदा प्रबंधन की टीम चौगान मैदान में पहुंची. इस मॉकड्रिल के दौरान कुल 5 टीमें बनाई गई और तुरंत बचाव कार्य प्रारंभ किया गया.
डीसी सिरमौर डॉ. आरके परूथी ने बताया कि पूरे प्रदेश सहित आज नाहन में भी भूकंप से बचाव हेतू मॉकड्रिल का आयोजन किया गया. इस मॉकड्रिल के दौरान फायर, भूस्खलन, लोगों के फंसे होने के बारे प्रशासन ने सूचना तैयार की थी. इसी के आधार पर पांचों टीमें मौके पर भेजी गई.
डॉ. आरके परूथी ने बताया कि मेडिकल कैंप के दौरान लोगों को उपचार किया गया. आपदा के दौरान जो भी बचाव कार्य होते हैं, उन सभी का मॉकड्रिल के माध्यम से पूर्वाभ्यास किया गया. डीसी ने बताया कि आपदा की स्थिति में सभी विभागों का एक साथ कार्य करना बेहद आवश्यक होता है. ऐसे में इस तरह से अभ्यास से विभागों में आपसी तालमेल और बेहतर होता है, जिसका आपदा की स्थिति में बचाव कार्य करने में फायदा मिलता है.
ये भी पढे़ं- शिमला पहुंचे जस्टिस करोल, पटना HC जाने से पहले ताजा की हिमाचल की स्मृतियां