नई दिल्ली: पशु अधिकार कार्यकर्ताओं ने पशुओं पर हो रहे अत्याचार के खिलाफ पैदल मार्च किया. हाल ही में दिल्ली में कई ऐसे मामले सामने आए हैं जहां सड़कों पर जानवरों को बेरहमी से पीटा गया है.
सख्त पशु अधिकार कानून की मांग
पशु अधिकार कार्यकर्ताओं ने केंद्र और राज्य सरकारों से सख्त पशु अधिकार कानून की मांग, अत्यधिक दंड और जुर्माने के साथ मौजूदा कानूनों के प्रावधानों को मजबूत बनाने की मांग को लेकर पटेल चौक मेट्रो स्टेशन से जंतर-मंतर तक रैली निकालकर प्रदर्शन किया.
जानवरों के खिलाफ अत्याचार बढ़ा
प्रदर्शनकारियों का कहना था कि राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में ऐसे कई मामले सामने आए हैं जहां सड़कों पर जानवरों को बेरहमी से पीटा गया और उनके साथ बदसलूकी की गई. अपराधी बिना किसी सबूत के बरी कर दिए गए या फिर मामूली जुर्माना देकर रिहा हो गए.
प्रदर्शनकारियों ने बताया कि हाल ही में भलस्वा डेरी के सामने एक कुत्ते को बेरहमी से डंडे से पीटकर मौत के घाट उतार दिया गया.
पशु हत्या पर भी मृत्युदंड का प्रावधान
दिल्ली वेगंस फॉर एनिमल लिबरेशन के कार्यकर्ता भी विभिन्न संदेशों की तख्तियां पकड़े रैली का हिस्सा बने. रैली में मौजूद शिवानी सिंह ने कहा कि मनुष्य में क्रूरता कभी-कभी सबसे खराब तरीके से असहाय जानवरों की ओर प्रकट होती है.
शिवानी ने कहा कि हम पशुओं पर अत्याचार करने वालों के लिए कड़ी से कड़ी सजा की मांग करते हैं. वहीं गौरक्षा हेल्पलाइन ट्रस्ट के चैयरमेन आलोक सोलंकी ने कहा कि हमारी एक ही मांग है कि पशु हत्या पर भी मृत्युदंड का प्रावधान हो.