नई दिल्ली : आईएनएस त्रिकंद (INS Trikand ) ने 26 अगस्त को अदन की खाड़ी में जर्मन युद्धपोत बायर्न (German frigate Bayern) के साथ अभ्यास किया. अभ्यास में क्रॉस डेक हेलो लैंडिंग (cross deck helo landings) और विजिट बोर्ड सर्च एंड सीजर ऑप्स (board Search and Seizure ops) शामिल थे.
यह अभियास इंडो-पैसिफिक (Indo-Pacific) क्षेत्र में एक एंटी पायरेसी पेट्रोल (Anti Piracy patrol) मिशन है. इसके लिए आईएनएस त्रिकंद और जर्मन नेवल फ्रिगेट बायर्न को क्षेत्र में तैनात किया गया है.
यह अभ्यास समुद्री क्षेत्र में साझेदार नौसेनाओं के बीच बेहतर अंतरसंचालनीयता और सर्वोत्तम प्रथाओं के आदान-प्रदान की सुविधाओं को बढ़ावा देने के लिए किया जा रहा है.
बता दें कि इस अभ्यास का मकसद प्रमुख जलमार्गों में परिचालन संबंधी अंतर-क्षमता में सुधार और शांति, सुरक्षा और स्थिरता को बढ़ावा देना है.
पढ़ें - आईएनएस तरकश ने अपने समुद्री कमांडो के साथ किया अभ्यास
इस अभ्यास में उन्नत वायु रक्षा और पनडुब्बी रोधी अभ्यास के अलावा खोज और बचाव मिशन शामिल हैं.