अररिया: जिले के विभिन्न प्रखंडों में कुल 32 सामुदायिक शौचालय शुभारंभ किया गया है. वहीं जिला पदाधिकारी प्रशांत कुमार ने हड़िया पंचायत में लोहिया स्वच्छता अभियान के तहत नव निर्मित सामुदायिक शौचालय का उद्घाटन किया. इस शौचालय की चाबी महिलाओं को सौंपी गई है.
जिलाधिकारी ने किया शौचालय का उद्घाटन
जिलाधिकारी प्रशांत कुमार ने लोहिया स्वच्छता अभियान के तहत सामुदायिक शौचालय का उद्घाटन किया. जिला पदाधिकारी ने उद्घाटन कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि खुले में शौच अशोभनीय के साथ-साथ सभ्य समाज के लिए एक अभिशाप भी है. उन्होंने कहा कि शौचालय का उपयोग करें और अपने आस-पास के पड़ोस के लोगों को भी शौचालय उपयोग के लिए प्रेरित करें. इससे स्वच्छ एवं स्वस्थ और बेहतर समाज का निर्माण हो सकेगा.
50 सामुदायिक शौचालय निर्माण का कार्य आरंभ
जिलाधिकारी ने बताया कि इन सभी शौचालय से कुल 30 परिवारों को जोड़ा गया है. इसके अलावा विभिन्न प्रखंडो में कुल 32 सामुदायिक शौचालय का शुभारंभ किया गया है. इसके साथ ही साथ गरीब कल्याण रोजगार अभियान के तहत करीब 50 सामुदायिक शौचालय निर्माण का कार्य आरंभ किया जा रहा है. इससे प्रवासी मजदूरों को रोजगार मिल सके.
महिलाओं को सौंपी जाएगी चाबी
इस मौके पर उप विकास आयुक्त मनोज कुमार ने कहा कि चयनित पंचायतों में लोहिया स्वच्छता अभियान के तहत सामुदायिक शौचालय निर्माण शुरू किया जा रहा है. सभी सामुदायिक शौचालय की चाबी संबंधित क्षेत्रों की महिलाओं को सौंपी जाएगी. वहीं शौचालय की देख-रेख और साफ-सफाई के लिए एक निगरानी समिति का भी गठन किया गया है. इस दौरान महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार योजना के तहत हड़िया पंचायत के वार्ड-03 में अररिया आरएस जाने वाली सड़क के दोनों तरफ वृक्षारोपण का कार्य किया गया. इस अवसर पर संबंधित पंचायत के माननीय जनप्रतिनिधि, प्रखंड विकास पदाधिकारी, पीओ और संबंधित पदाधिकारी उपस्थित रहे.