छत्तीसगढ़

chhattisgarh

ETV Bharat / state

12 हजार करोड़ रुपये किसानों के खाते में ट्रांसफर, चैक करें अकाउंट - PADDY PURCHASE DIFFERENCE AMOUNT

छत्तीसगढ़ के किसानों के खाते में जल्द ही धान खरीदी अंतर राशि आ जाएगी.

PADDY PURCHASE DIFFERENCE AMOUNT
धान खरीदी अंतर राशि (ETV Bharat Chhattisgarh)

By ETV Bharat Chhattisgarh Team

Published : Feb 7, 2025, 12:15 PM IST

Updated : Feb 8, 2025, 9:04 AM IST

रायपुर: छत्तीसगढ़ में किसानों के खाते में धान खरीदी अंतर की राशि ट्रांसफर कर दी गई है. सीएम साय ने शुक्रवार को चिरमिरी में सभा को संबोधित करने के दौरान इसकी जानकारी दी. सीएम साय ने कहा "किसानों के खाते में धान खरीदी अंतर की राशि 12 हजार करोड़ रुपये जारी कर रहे हैं. किसानों के खाते में ये राशि पहुंचने में 2 से 3 दिन का समय लग सकता है."

क्या है धान खरीदी अंतर राशि: सत्ता में आने से पहले छत्तीसगढ़ की भाजपा सरकार ने किसानों से 3100 रुपये क्विंटल में धान खरीदी का वादा किया था. साल 2024 में 4 नवंबर से धान खरीदी शुरू हुई. लेकिन किसानों से मोटा धान 2300 प्रति क्विंटल और पतला धान 2320 रुपये प्रति क्विंटल की दर से खरीदा गया. ऐसे में जो अंतर की राशि है वह धान बोनस के रूप में जल्द ही किसानों के खाते में आने वाली है.

सीएम साय ने बताया कब आएगी धान खरीदी अंतर की राशि: सीएम विष्णुदेव साय ने सोशल मीडिया एक्स पर धान खरीदी अंतर राशि के बारे में बताया. उन्होंने कहा "इस साल सभी पुराने रिकॉर्ड तोड़ते हुए लगभग 150 लाख मीट्रिक टन धान की खरीदी की गई है. 3100 रुपये प्रति क्विंटल की दर से प्रति एकड़ 21 क्विंटल धान खरीदी की गई है. सीएम ने कहा कि धान खरीदी के आंकड़े आते ही धान खरीदी की अंतर राशि किसानों को देने का वादा पहले ही हमने किया था. ये बताते हुए खुशी हो रही है कि मोदी गारंटी को पूरा करते हुए एकमुश्त 12 हजार करोड़ की राशि का भुगतान हो जायेगा. आपके श्रम को मिले इस सम्मान से ही प्रदेश का नगर और गांव खुशहाल होगा."

छत्तीसगढ़ में साल 2024-25 में धान खरीदी:प्रदेश में इस साल खरीफ वर्ष 2024-25 में सरकार ने किसानों से 149.25 लाख मीट्रिक टन धान की खरीदी की. कुल 25.49 लाख से ज्यादा किसानों ने धान बेचा. जिसके लिए किसानों को 31 हजार करोड़ से भी ज्यादा का भुगतान सरकार ने किया. कुल 81.98 लाख मीट्रिक टन मोटा धान खरीदा गया. 10.75 लाख मीट्रिक टन पतला धान खरीदा गया. 56.52 लाख मीट्रिक टन सरना धान सरकार ने खरीदा. महासुमुंद में सबसे ज्यादा 11.04 लाख मीट्रिक टन धान खरीदी हुई. इसके बाद बेमेतरा में 9.38 लाख मीट्रिक टन धान खरीदी हुई. तीसरे नंबर पर बलौदाबाजार और भाटापारा में 8.56 लाख मीट्रिक टन की खरीदी हुई.

नगरीय निकाय चुनावों में भाजपा को जिताने की अपील: सीएम साय ने प्रदेश की जनता से नगरीय निकाय चुनावों में बढ़चढ़ कर वोट देने की अपील की. उन्होंने कहा कि नगरीय निकाय चुनाव में भाजपा प्रत्याशियों को कमल पर बटन दबा कर भारी मतों से विजयी बनायें.

छत्तीसगढ़ में रिकॉर्ड टूटा, महासमुंद टॉपर
छत्तीसगढ़ में एमएसपी पर धान खरीदी का नया रिकॉर्ड बना, 149 लाख मीट्रिक टन से ज्यादा बिका धान
धान खरीदी अंतर राशि पर सीएम साय का बड़ा बयान, जानिए कब मिलेगी राशि
Last Updated : Feb 8, 2025, 9:04 AM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details