राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

स्पीकर का सख्त एक्शन, डोटासरा समेत कांग्रेस के 6 विधायक बजट सत्र से निलंबित, सदन में बैठे धरने पर - SIX CONGRESS MLAS SUSPENDED

राजस्थान विधानसभा में विपक्षी सदस्यों ने हंगामा किया, जिसके बाद स्पीकर ने छह कांग्रेस विधायकों को बजट सत्र की शेष अवधि के लिए निलंबित किया.

RAJASTHAN ASSEMBLLY
विधानसभा में कांग्रेस विधायकों का धरना (ETV Bharat jaipur)

By ETV Bharat Rajasthan Team

Published : Feb 21, 2025, 4:33 PM IST

जयपुर : राजस्थान विधानसभा में विपक्षी सदस्यों द्वारा हंगामे के बीच आसन की ओर बढ़ने की घटना को गंभीरता से लेते हुए स्पीकर प्रो. वासुदेव देवनानी ने कड़ा एक्शन लिया है. उन्होंने कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष और लक्ष्मणगढ़ विधायक गोविंद सिंह डोटासरा, उप नेता प्रतिपक्ष रामकेश मीणा, विधायक अमीन कागजी, जाकिर हुसैन गैसावत, हाकिम अली खान और संजय कुमार को बजट सत्र की शेष अवधि के लिए सदन से निलंबित कर दिया है. इससे पहले सदन की कार्यवाही शाम 4 बजे शुरू हुई. प्रतिपक्ष के सदस्य वेल में आकर नारेबाजी करते रहे. सरकारी मुख्य सचेतक ने विपक्ष के छह सदस्यों को बजट सत्र की शेष अवधि के लिए निलंबित करने का प्रस्ताव रखा, जिस पर स्पीकर ने यह एक्शन लिया है. इसके बाद कांग्रेस के विधायक सदन में ही धरने पर बैठ गए.

हंगामे के बीच शुरू हुई कार्यवाही : इससे पहले शाम 4 बजे हंगामे के बीच सदन की कार्यवाही शुरू हुई. हंगामे के बीच ही विभिन्न विभागों के वार्षिक प्रतिवेदन सदन के पटल पर रखे गए. इसके बाद सरकारी मुख्य सचेतक जोगेश्वर गर्ग ने कहा, "इस सदन ने उच्च परंपराएं स्थापित की हैं. यहां तालमेल की परंपरा रही है. कभी-कभी कटु पल भी आते हैं तो कुछ सदस्य आक्रोशित हो जाते हैं. लेकिन आज जो कुछ सदन में हुआ, उसमें सीमा पार की गई. आसन पर जिस गति से बढ़ा गया, वह क्षमा योग्य नहीं है." उन्होंने इसके लिए प्रतिपक्ष के नेताओं की निंदा भी की.

कांग्रेस के 6 विधायक बजट सत्र से निलंबित (ETV Bharat Jaipur)

इसे भी पढ़ें-विधानसभा में "दादी" पर बरपा हंगामा, विपक्ष का वेल में प्रदर्शन, सदन की कार्यवाही शाम 4 बजे तक स्थगित

निलंबन का प्रस्ताव रखा : जब सदन में जोगेश्वर गर्ग प्रस्ताव रख रहे थे, उस समय भी कांग्रेस के विधायक वेल में नारेबाजी कर रहे थे. हंगामे और नारेबाजी के बीच उन्होंने गोविंद सिंह डोटासरा, रामकेश मीणा, अमीन कागजी, जाकिर हुसैन गैसावत, हाकिम अली खान और संजय कुमार को बजट सत्र की शेष अवधि के लिए निलंबित करने का प्रस्ताव पेश किया, जिस पर वोटिंग के बाद स्पीकर ने प्रस्ताव को स्वीकार करते हुए छह सदस्यों को बजट सत्र की बाकी अवधि के लिए निलंबित कर दिया. सदन की कार्यवाही 24 फरवरी सुबह 11 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई है.

ABOUT THE AUTHOR

...view details