शहडोल: मध्य प्रदेश के राज्यपाल मंगू भाई पटेल मंगलवार को शहडोल जिले के दौरे पर रहे. जहां उन्होंने पंडित शंभूनाथ शुक्ल विश्वविद्यालय के चौथे दीक्षांत समारोह में शामिल हुए और समारोह को संबोधित किया. इसके साथ ही सिकल सेल एनीमिया को लेकर भी बड़ी बात कही है.
सिकल सेल से बचाव जरूरी
मध्य प्रदेश के राज्यपाल मंगू भाई पटेल पंडित शंभूनाथ शुक्ल विश्वविद्यालय के चौथे दीक्षांत समारोह में शामिल हुए, जहां उन्होंने बच्चों को संबोधित किया. इस दौरान उन्होंने सिकल सेल एनीमिया जैसी गंभीर बीमारी को लेकर भी लोगों को जागरूक किया. उन्होंने कहा कि "जनजाति बहुल क्षेत्र में सिकल सेल एनीमिया एक व्यापक बीमारी है, जिसमें जागरूकता ही बचाव है.
दीक्षांत समारोह में राज्यपाल मंगू भाई पटेल (ETV Bharat) सभी विद्यार्थी विद्या ग्रहण कर अपने-अपने क्षेत्र में जाकर सिकल सेल एनीमिया से बचाव हेतु जागरूकता फैलाने का काम करें और जनजातीय लोगों का सिकल सेल एनीमिया की जांच भी करायें. जिससे सिकल सेल एनीमिया जैसे घातक बीमारियों से बचा जा सके."
शहडोल के दौरे पर राज्यपाल (ETV Bharat) इसके साथ ही उन्होंने पंडित शम्भूनाथ शुक्ल विश्वविद्यालय की इस बात को लेकर तारीफ भी की है. उन्होंने कहा "सिकल सेल एनीमिया के उपचार और लोगों में जागरूकता फैलाने के लिए वहां बेहतर कार्य किया जा रहा है"
शादी के पूर्व करें बीमारी की जांच
दीक्षांत समारोह में शामिल होने के बाद राज्यपाल मंगू भाई पटेल धुरवार गांव पहुंचे. जहां उन्होंने प्रधानमंत्री जन धन योजना के हितग्राहियों से संवाद किया. योजना के लाभार्थियों से रू-ब-रू भी हुए और उनसे चर्चा कर जानकारी प्राप्त की. उन्होंने कहा "सिकल सेल अनुवांशिक बीमारी है और बीमारी से बचने के लिए जांच और नि:शुल्क चिकित्सा सुविधा उपलब्ध है.
राज्यपाल बोले शादी के वक्त कुंडली नहीं सिकल सेल की कराएं जांच (ETV Bharat) भारत सरकार सिकल सेल बीमारी को जड़ से समाप्त करने के लिए विशेष अभियान चला रही है. प्रधानमंत्री मोदी ने सिकल सेल को लेकर बजट का प्रावधान भी किया है. शादी के पूर्व कुंडली की जांच की जगह सिकल सेल बीमारी का मिलान किया जाना जरूरी है."