नई दिल्ली: दिल्ली में लोकसभा चुनाव की वोटिंग को लेकर मेट्रो की टाइमिंग में बदलाव किया गया है. 25 मई को दिल्ली की सभी सात सीटों पर वोट डाले जा रहे हैं. इसे लेकर शनिवार को दिल्ली मेट्रो की सभी लाइनों में सुबह 4 बजे से ट्रेन की सेवाएं शुरू हो गई हैं. वोटिंग के दिन दिल्लीवासियों को कोई परेशानी न हो इसके लिए मेट्रो ने टाइमिंग में बदलाव किया है.
दिल्ली मेट्रो रेल कॉरपोरेशन ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर कहा कि 25 मई को चुनाव ड्यूटी के लिए तैनात कर्मचारी मेट्रो की सुविधा का लाभ उठा सकेंगे. इसलिए मेट्रो को 4 बजे से शुरू किया गया है. साथ ही बताया कि शनिवार को मेट्रो की सभी लाइनों पर ट्रेनें सुबह 4 से 6 बजे तक 30 मिनट के अंतराल पर चलेंगी. सुबह 6 बजे के बाद पूरे दिन सामान्य तौर पर मेट्रो ट्रेन की सेवाएं चलेंगी.
दिल्ली में डेढ़ हजार बसें चुनाव ड्यूटी में: डीटीसी ने भी चुनाव कर्मियों के लिए 35 रूट पर सुबह चार बजे से बसों का परिचालन करेगी. डीटीसी के अधिकारियों ने बताया कि कुल डेढ़ हजार बसों को चुनाव ड्यूटी में लगाया गया है. ये बसें चुनाव ड्यूटी में लगे कर्मचारियों को लाने ले जाने व अन्य कामों में लगाई जाएंगी. ये सभी सीएनजी बसें हैं. इलेक्ट्रिक बसों को चुनाव ड्यूटी में नहीं लगाया गया है. क्योंकि इलेक्ट्रिक बसें डिस्चार्ज होने पर समस्या हो सकती है. इसके अतिरिक्त जो बसें हैं, उन्हें सड़कों पर चलाया जाएगा. मतदान के दिन अवकाश रहेगा. ऐसे में बसों की संख्या कम होने से लोगों को परेशान नहीं होना पड़ेगा.
यह भी पढ़ें-दिल्ली में डेढ़ हजार बसें चुनाव ड्यूटी में लगेगी, इन 35 रूटों पर चलेंगी बसें, जानें सब
रैपिडो देगी फ्री राइड: मतदान के दिन दिल्ली के वोटर को फ्री में मतदान केंद्र तक बाइक द्वारा पहुंचाया जाएगा. इसके लिए ऑनलाइन बाइक-टैक्सी बुकिंग की सुविधा देने वाली कंपनी रैपिडो और दिल्ली मुख्य निर्वाचन अधिकारी के कार्यालय के बीच एक समझौता हुआ है. जिसके तहत दिल्ली में सभी वोटर को फ्री बाइक की सुविधा दी जाएगी.