उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

नए साल के खास मौके पर कानपुर ज़ू ने कमाए 7.50 लाख रुपए, बनाया नया रिकॉर्ड - NEW RECORD MADE IN KANPUR ZOO

कानपुर जू में टूटा पिछले कई साल का रिकॉर्ड इस बार पहुंचे 12 हज़ार दर्शक.

ETV Bharat
कानपुर ज़ू पहुंचे 12 हज़ार दर्शक (Photo Credit; ETV Bharat)

By ETV Bharat Uttar Pradesh Team

Published : Jan 2, 2025, 12:56 PM IST

Updated : Jan 2, 2025, 1:33 PM IST

कानपुर : नए साल 2025 के पहले दिन कानपुर जू में दर्शक वन्यजीव का अच्छी खासी संख्या में दीदार करने के लिए पहुंचे. ऐसे में चिड़ियाघर पूरी तरीके से वन्यजीव प्रेमियों से गुलजार नजर आया. नए साल पर कानपुर जू ने एक नया रिकॉर्ड भी बनाया है. पिछले साल की अपेक्षा कानपुर जू में 12000 दर्शको ने वन्यजीवों का दीदार किया. वही 4 दिन बाद जब हल्की खिलखिलाती धूप के बीच शेर, बाघ, तेंदुआ जैसे वन्यजीव बाडों में चहल कदमी करते नजर आए तो मौके पर मौजूद दर्शक खुद को रोक नहीं पाए और उन्होंने अपने फोन में इन लम्हों को कैद कर लिया.

क्षेत्रीय वन अधिकारी नावेद इकराम ने बताया कि, नए साल के इस खास अवसर पर बुधवार की सुबह 9:30 बजे से ही चिड़ियाघर में वन्यजीवों का दीदार करने के लिए दर्शकों की भीड़ जुटनी शुरू हो गई थी. टिकट काउंटर के बाहर 11:00 के आसपास लोगों की लंबी लाइन लग गई. वहीं बीते कुछ दिनों से ठंड के कारण जब बुधवार की सुबह धूप निकली तो वन्यजीव भी बाडों के अंदर चहल कदमी करते हुए नजर आए. इस दौरान दर्शक भी काफी अच्छी खासी संख्या में कानपुर चिड़ियाघर पहुंचे और वन्यजीवों का दीदार कर उनके साथ जमकर सेल्फी भी ली.

कानपुर जू (Photo Credit; ETV Bharat)


उन्होंने बताया कि, सुरक्षा व्यवस्था को देखते हुए कानपुर जू में एफटीआई के करीब 40 कर्मियों की विभिन्न पशुओं के बाड़ों पर ड्यूटी लगाई गई थी. जिससे दर्शकों को किसी भी तरह की असुविधा न हो सके. वहीं, कानपुर जू में दर्शकों की भारी संख्या में भीड़ होने के चलते बुधवार को गोल्फ कार भी नहीं चलाई गई जिस वजह से दर्शकों को पैदल ही वन्यजीवों का दीदार करना पड़ा.

कानपुर जू (Photo Credit; ETV Bharat)

कानपुर जू में टूटा पिछले कई साल का रिकॉर्ड इस बार पहुंचे 12000 दर्शक : नावेद इकराम ने बताया नए साल के खास मौके पर कानपुर प्राणी उद्यान में आने वाले दर्शकों को किसी भी तरह की कोई असुविधा न हो सके इसको लेकर जू प्रशासन के द्वारा कई विशेष इंतजाम किए गए थे क्योंकि नए साल के दिन कानपुर प्राणी उद्यान में दर्शक काफी अच्छी खासी संख्या में वन्यजीवों का दीदार करने के लिए आते हैं. हमे बेहद खुशी है कि कानपुर जू ने पिछले कई साल के दर्शकों के रिकॉर्ड को तोड़ा है. पिछले साल 1 जनवरी के पर करीब 9000 दर्शक वन्यजीवों का दीदार करने के लिए आए थे. वही इस बार करीब 12000 दर्शक वन्यजीवों का दीदार करने के लिए पहुंचे. हमें खुशी है कि हमने इस रिकार्ड को बनाया है. इस बार चिड़ियाघर को टिकट बिक्री से करीब 7.30 लाख रुपए का मुनाफा मिला है.

कानपुर जू (Photo Credit; ETV Bharat)



डॉक्टर की टीम रही अलर्ट:कानपुर चिड़ियाघर में नए साल के मौके पर दर्शकों की भीड़ के चलते बुधवार को डॉक्टरों की टीम भी पूरी तरह से अलर्ट रही मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी डॉ. अनुराग सिंह ने बताया कि, भीड़ के चलते कई बार वन्यजीवों पर एक प्रतिकूल प्रभाव पड़ता है, जिससे कहीं न कहीं वह काफी ज्यादा हिंसक भी हो जाते हैं और खुद को चोटिल भी कर लेते हैं. ऐसे में नए साल पर दर्शकों की काफी अच्छी खासी संख्या में कानपुर चिड़ियाघर में भीड़ देखने को मिली तो वहीं डॉक्टरों की टीम भी पूरी तरह से अलर्ट मोड पर रही जिसने वन्यजीवों की हर एक गतिविधि और उनके हाल-चाल पर नजर बनाए रखी.

कानपुर जू (Photo Credit; ETV Bharat)

यह भी पढ़ें :40 बीघे के घने जंगल में 30 दिन से छिपा बाघ, हर बार देता गच्चा, इस बार पकड़ने के लिए ये ट्रिक लगाई

Last Updated : Jan 2, 2025, 1:33 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details