रांचीः चीन में फैले ह्यूमन मेटा न्यूमो वायरस (Human Metapneumovirus) यानी HMPV वायरस ने झारखंड सहित पूरे देश की चिंता बढ़ा दी है. बेंगलुरु में इस वायरस से एक बच्ची के पीड़ित होने की खबर के बाद झारखंड में इसको लेकर एहतियात बरती जा रही है.
मंगलवार को प्रदेश के स्वास्थ्य मंत्री डॉ. इरफान अंसारी ने इस वायरस से बचाव को लेकर विभागीय सचिव को निर्देशित करते हुए गाइडलाइन जारी करने को कहा है. स्वास्थ्य मंत्री ने हालांकि इस वायरस से पैनिक नहीं होने की अपील करते हुए कहा है कि झारखंड सरकार पूरी तरह से तैयार है और विभाग बाहर से आने वाले सभी यात्रियों पर नजर रख रहा है.
जानकारी देते स्वास्थ्य मंत्री (ETV Bharat) स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि देश के बाहर और दूसरे राज्यों से आने वाले सभी यात्रियों की जांच करने का निर्देश दिया गया है. फिलहाल राज्य केंद्र सरकार के निर्देश का इंतजार कर रहा है, जिस तरह का निर्देश आएगा उसी अनुरूप काम किया जाएगा. उन्होंने कहा कि स्थानीय स्तर पर राज्य सरकार पूरी तरह से तैयार है.
चीन के बाद बेंगलुरु में HMPV वायरस की दस्तक
चीन के बाद भारत में भी HMPV वायरस ने पैर फैलाना शुरू कर दिया है. जानकारी के मुताबिक यह वायरस बेंगलुरु के एक अस्पताल में आठ महीने की बच्ची में भी डिटेक्ट किया गया है. कोरोना वायरस का क्षति झेल चुका झारखंड भी इस नये वायरस पर नजर रख रहा है. स्वास्थ्य मंत्री इरफान अंसारी के अनुसार HMPV वायरस का असर छोटे बच्चे खासकर 5 वर्ष तक के बच्चों पर पड़ता है. इसके अलावा 70 साल से अधिक उम्र के लोगों में भी संक्रमण फैलने का डर है.
सर्दी, खांसी, गले में दर्द आदि लक्षण इस वायरस का है, जो कोरोना वायरस की तरह ही है. स्वास्थ्य विभाग इसके प्रभाव पर नजर रख रहा है और इसके बचाव के लिए गाइडलाइन जल्द ही जारी करने की तैयारी में है. स्वास्थ्य मंत्री डॉ. इरफान अंसारी ने दावा किया है कि प्रदेश सरकार इससे निपटने के लिए तैयार है.
इसे भी पढ़ें- कर्नाटक, गुजरात और तमिलनाडु के बाद महाराष्ट्र में हुई HMPV की एंट्री, दो संदिग्ध मामले सामने आए
इसे भी पढ़ें- HMPV कोई नया वायरस नहीं, चिंता की कोई बात नहीं: केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री नड्डा - HUMAN METAPNEUMOVIRUS
इसे भी पढ़ें- भारत में HMPV मामले लगातार बढ़ रहे, 5 नए मामलों के बाद आपको चिंतित होना चाहिए? जानें