मध्य प्रदेश

madhya pradesh

ETV Bharat / state

'तो क्या करें भैया...फर्जी कॉल आया खुद को फ्रॉड से बचा', गाने से DCP का जालसाजों को चेलैंज - INDORE CYBER FRAUD AWARENESS SONG

'फर्जी कॉल आया… खुद को फ्रॉड से बचा, देख देख कोई लिंक न हो फेक', जी हां साइबर फ्रॉड से बचने पुलिस गाने के जरिए लोगों को जागरूक कर रही है.

INDORE CYBER FRAUD AWARENESS SONG
मध्य प्रदेश में साइबर अवेयरनेस प्रोग्राम (ETV Bharat)

By ETV Bharat Madhya Pradesh Team

Published : Feb 3, 2025, 1:07 PM IST

इंदौर:मध्य प्रदेश काइंदौर स्वच्छता में नंबर वन है. स्वच्छता में नंबर वन बनाने के लिए इंदौर नगर निगम ने लोगों को जागरूक करने के लिए एक गाने का सहारा लिया गया था. उसी के तर्ज पर अब इंदौर पुलिस द्वारा भी साइबर ठगी के प्रति लोगों को जागरूक करने के लिए गाने का सहारा लिया जा रहा है. जिसके सुर हैं 'तो क्या करें भैया...फर्जी कॉल खुद को फ्रॉड से बचा'. खास बात है कि इस गाने को आवाज इंदौर क्राइम ब्रांच डीसीपी राजेश त्रिपाठी ने दी है. सुर उनकी बहन दिशा मिश्रा ने लिखे हैं.

मध्य प्रदेश में साइबर अवेयरनेस प्रोग्राम
बता दें कि, मध्य प्रदेश में साइबर संबंधी अपराध के ग्राफ में बढ़ोतरी हो रही है. उसको देखते हुए मध्य प्रदेश डीजीपी कैलाश मकवाना ने प्रदेश पुलिस को 1 फरवरी से 11 फरवरी तक साइबर अवेयरनेस प्रोग्राम को लेकर एक आदेश जारी किया है. इसके चलते पूरे मध्य प्रदेश में पुलिस के द्वारा साइबर अपराध के बारे में जनता को जागरूक किया जा रहा है. उनसे किस तरह से बचा जा सकता है इसको लेकर एक अभियान भी चलाया जा रहा है.

गाने से DCP का जालसाजों को चेलैंज (ETV Bharat)

"देख देख कोई लिंक न हो फेक"
इसी को लेकर इंदौर पुलिस ने अनोखी पहल की है. इंदौर क्राइम ब्रांच डीसीपी राजेश त्रिपाठी ने साइबर फ्रॉड को लेकर एक गाना लिखा है. जिसे सोशल मीडिया के साथ ही अलग-अलग प्लेटफार्म पर रिलीज कर लोगों को जागरूक किया जाएगा. इस गाने को काफी सराहा जा रहा है. वहीं, यह अभियान को आगे भी इसी तरह जारी रखने के आदेश दिए गए हैं.

लोगों को जागरूक करने वाले गाने पर लोगों के खूब रिएक्शन आ रहे हैं. गाने के सुर कुछ इस तरह हैं.

तो क्या करें भैया...फर्जी कॉल आया, खुद को फ्रॉड से बचा
देख देख कोई लिंक न हो फेक
स्कैम करने वालों ने ये जाल है रचा
तो का करें भैया, फर्जी कॉल आया खुद को फ्रॉड से बचा"

छात्रों को दी साइबर अपराध संबंधी जानकारी
1 फरवरी को इस अभियान के तहत स्कूल-कॉलेज में छात्राओं को साइबर संबंधी अपराध के बारे में जानकारी दी गई. वहीं आने वाले दिनों में कई अलग-अलग तरह के कार्यक्रम भी आयोजित करने की बात पुलिस के द्वारा की जा रही है. वहीं, खुद डीसीपी सहित अन्य अधिकारी लोगो को अलग-अलग तरह से साइबर संबंधित अपराध को लेकर जागरूक करने में जुटे हुए हैं.

ABOUT THE AUTHOR

...view details