हिमाचल प्रदेश

himachal pradesh

ETV Bharat / state

मस्जिद विवाद: सुन्नी में हिंदू संगठनों का प्रदर्शन आज, सुरक्षा के पुख्ता का प्रबंध - Shimla Mosque Case - SHIMLA MOSQUE CASE

Protest Against Illegal Masjid Row: हिमाचल प्रदेश में मस्जिद विवाद का मामला तूल पकड़ता जा रहा है. संजौली में मस्जिद विवाद के बाद अब शिमला के सुन्नी में अवैध मस्जिद निर्माण को लेकर हिंदू प्रदर्शनों द्वारा प्रदर्शन किया जाएगा. जिसके चलते क्षेत्र में अतिरिक्त पुलिस बल तैनात कर दिया गया है.

Protest Against Illegal Masjid Row in Sunni
सुन्नी में आज हिंदू संगठन करेंगे प्रदर्शन (ETV Bharat)

By ETV Bharat Himachal Pradesh Team

Published : Sep 14, 2024, 10:35 AM IST

शिमला:हिमाचल की राजधानी शिमला के उपनगर संजौली में विवादित मस्जिद के अवैध निर्माण के खिलाफ उठी हिंदू संगठनों की आवाज प्रदेश भर में गूंजने लगी है. शिमला और मंडी में मस्जिद के अवैध निर्माण के खिलाफ हुए प्रदर्शन करने के बाद आज हिंदू संगठन सुन्नी में गरजेंगे. जिसको देखते हुए क्षेत्र में सुरक्षा व्यवस्था के पुख्ता प्रबंध किए गए हैं.

जिले में शिमला ग्रामीण विधानसभा के तहत सुन्नी में भी काफी संख्या में मुस्लिम समुदाय के लोग रहते हैं. यहां पर भी एक मस्जिद का निर्माण किया गया है. मस्जिद के अवैध निर्माण और बाहरी राज्यों से आने वाले लोगों की भी जांच कर रहे हैं. वहीं, प्रशासन का कहना है कि प्रदर्शन को लेकर किसी ने कोई अनुमति नहीं ली है न ही इसके लिए मंजूरी दी है, लेकिन इसके बावजूद पुलिस ने एहतियात के तौर पर अतिरिक्त बल तैनात कर दिया है. एडीएम (कानून-व्यवस्था) अजीत भारद्वाज के मुताबिक प्रदर्शन के दौरान मजिस्ट्रेट तैनात रहेंगे और हर स्थिति पर नजर रखेंगे. स्थानीय लोगों के मुताबिक पिछले सालों में क्षेत्र में विशेष समुदाय और प्रवासियों की संख्या काफी अधिक बढ़ गई है.

दुकानें रहेंगी बंद

विश्व हिंदू परिषद ने शनिवार को प्रदेशभर में 2 घंटे दुकानें बंद रखने का आह्वान किया है. हिमाचल व्यापार मंडल के अध्यक्ष सुमेश शर्मा के ने कहा, "कुछ लोग समाज में माहौल खराब करने के एजेंडे पर काम कर रहे हैं. इसलिए व्यापार मंडल ने आज सुबह 9 से 11 बजे तक दुकानें बंद रखने का निर्णय लिया है. आपसी भाईचारा और शांतिपूर्ण माहौल कायम रखना हम सभी का दायित्व है."

वहीं, शिमला व्यापार मंडल के उप प्रधान राजकुमार अग्रवाल ने बताया, "राजधानी के बाजार आज खुले रहेंगे. शिमला के व्यापारी पिछले गुरुवार को 3 घंटे तक दुकानें बंद रख चुके हैं." मंडी व्यापार मंडल ने आज दो घंटे तक दुकानें बंद रखने का ऐलान किया है. प्रदेश के अन्य शहरों में भी कुछ व्यापार मंडल इस बंद का समर्थन कर सकते हैं. बता दें कि शिमला के संजौली में बीते 1 सितंबर को पहली बार मस्जिद के अवैध निर्माण को गिराने के लिए प्रदर्शन किया गया था. इसके बाद 5 सितंबर को दोबारा संजौली और चौड़ा मैदान में हिंदू संगठनों का प्रदर्शन हुआ. इसी दिन शाम के वक्त शिमला के कसुम्पटी में भी स्थानीय लोगों ने मस्जिद के खिलाफ प्रदर्शन किया. बाद में 11 सितंबर को प्रदर्शन हुआ. जिसमें पुलिस और प्रदर्शनकारियों में झड़प हो गई और पुलिस ने भीड़ पर लाठीचार्ज किया.

ये भी पढ़ें: संजौली में प्रदर्शनकारियों पर लाठीचार्ज के विरोध में आज हिमाचल बंद का आह्वान, नहीं खुलेंगी दुकानें

ये भी पढ़ें:संजौली मस्जिद विवाद में महत्वपूर्ण मोड़, अवैध निर्माण हटाने पर वक्फ बोर्ड को ऑब्जेक्शन नहीं, मालिकाना हक का मसला सुलझाने को सुखविंदर सरकार गंभीर

ये भी पढ़ें: मंडी में बिना अनुमति बनाई गई मस्जिद को तोड़ने का आदेश, निगम ने दिया 30 दिनों का अल्टीमेटम

ये भी पढ़ें: संजौली में प्रदर्शन के दौरान पुलिस पर पत्थरबाजी का वीडियो आया सामने, सोशल मीडिया पर हो रहा वायरल

ये भी पढ़ें: संजौली मस्जिद विवाद के बाद सर्वदलीय बैठक में सौहार्द बनाए रखने पर सभी एकजुट, स्ट्रीट वेंडर को लेकर कमेटी बनाने की तैयारी

ये भी पढ़ें: संजौली मस्जिद में अवैध निर्माण मामले में नगर निगम के विवादित अफसर के खिलाफ होगी डिपार्टमेंटल इंक्वायरी

ABOUT THE AUTHOR

...view details