राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

भानगढ़ किले के मंदिर से हनुमान जी की गदा चोरी, CCTV में दिखा संदिग्ध - THEFT FROM TEMPLE

भानगढ़ किले के मंदिर से हनुमान जी की गदा चोरी होने का मामला सामने आया है.

मंदिर से हनुमान जी की गदा हुई चोरी
मंदिर से हनुमान जी की गदा हुई चोरी (ETV Bharat Alwar)

By ETV Bharat Rajasthan Team

Published : Feb 22, 2025, 12:52 PM IST

अलवर : ऐतिहासिक पर्यटन केंद्र व हांटेड हाउस के नाम से जाने वाले भानगढ़ किले के प्रवेश द्वार पर बने हनुमान मंदिर से गदा चोरी होने का मामला सामने आया. इस घटना की जानकारी मिलते ही टहला पुलिस मौके पर पहुंची और घटनास्थल का जायजा लेकर सीसीटीवी फुटेज चेक किए हैं.

टहला थाना अधिकारी रामस्वरूप ने बताया कि घटना की सूचना लगने पर मय जाप्ते के घटनास्थल पर पहुंचे और मंदिर के पुजारी व अन्य लोगों से जानकारी ली. उन्होंने कहा के मंदिर के पुजारी शुक्रवार शाम को पूजा करके गए थे, तब मंदिर परिसर में प्रतिमा के पास गदा रखी हुई थी. अगले दिन जब सुबह 5 बजे मंदिर के महंत मंदिर में पूजा के लिए पहुंचे, उस समय गदा मंदिर परिसर में नहीं थी. इसपर मंदिर में लगे सीसीटीवी फुटेज चेक किए गए, जिसमें एक संदिग्ध व्यक्ति मंदिर परिसर में प्रवेश करता दिखाई दे रहा है. सीसीटीवी फुटेज के आधार पर संदिग्ध व्यक्ति की तलाश की जा रही है.

भानगढ़ किले के प्रवेश द्वार पर बना है मंदिर (ETV Bharat Alwar)

पढ़ें.आबूरोड के हनुमान मंदिर में चोरी, चांदी के आभूषण सहित दानपात्र लेकर हुए फरार

मंदिर के पुजारी ने बताया कि ऐतिहासिक पर्यटन केंद्र भानगढ़ किले के प्रवेश द्वार पर बने मंदिर परिसर में भारतीय पुरातत्व विभाग के अधीन सिक्योरिटी गार्ड तैनात रहते हैं. इसके बाद भी हनुमानजी की गदा को बदमाश चुरा ले गए. बता दें कि जिले के प्रमुख पर्यटन केंद्रों में शुमार भानगढ़ का किला ऐतिहासिक है. यह किला सरिस्का की वादियों में बसा हुआ है. देश-विदेश से सैकड़ों सैलानी भानगढ़ के किले को निहारने के लिए पहुंचते हैं. पुरातत्व विभाग के अधीन इस किले में शाम 5 बजे बाद प्रवेश नहीं दिया जाता. इतिहासकार हरिशंकर गोयल के अनुसार इस किले का निर्माण 17वीं शताब्दी में किया गया था. आज इस किले के आस पास खण्डर है, लेकिन किसी समय यह शहर व्यापारिक नगरी के रूप में पहचान रखता था.

ABOUT THE AUTHOR

...view details