गोरखपुरः मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अधिकारियों को निर्देशित किया कि महाशिवरात्रि पर सुरक्षा, सुविधा और स्वच्छता पर विशेष ध्यान दिया जाए. सुरक्षा के साथ किसी भी श्रद्धालु को कहीं असुविधा नहीं होनी चाहिए. सभी शिवालयों और उनके आसपास के क्षेत्र में स्वच्छता में कोई लापरवाही भी नहीं होनी चाहिए.
मुख्यमंत्री मीडिया सेल की ओर से जारी प्रेस विज्ञप्ति में बताया गया कि गोरखनाथ मंदिर के बैठक कक्ष में मंगलवार शाम अधिकारियों के साथ बैठक में सीएम योगी ने कहा कि महाशिवरात्रि देवाधिदेव महादेव की उपासना का महापर्व है. इस महापर्व पर गांव से लेकर शहर तक के सभी शिवालयों पर शिवभक्तों की भारी भीड़ उमड़ती है. ऐसे में उनकी आस्था का सम्मान करते हुए उनकी सुरक्षा, सुविधा और सहूलियत के लिए विशेष प्रबंध किए जाने चाहिए. बड़े शिवालयों के आसपास यातायात प्रबंधन पर भी ध्यान देने की जरूरत होगी. पर्याप्त संख्या में पुलिस बल और यातायात पुलिस की तैनाती की जाए. शहर से लेकर देहात तक के शिवालयों में महिलाओं की सुरक्षा के लिए विशेष व्यवस्था बनाई जाए.
सीएम योगी ने पुस्तक का विमोचन किया विमोचन. (Photo Credit; CM Media Cell) बैठक में सीएम ने कहा कि महाशिवरात्रि पर शिवालयों के सामने काफी अस्थायी दुकानें लगती हैं. यह ध्यान रखना होगा कि किसी का कारोबार प्रभावित न हो लेकिन यह भी सुनिश्चित करने की जरूरत है कि स्थायी दुकानें इतनी दूरी पर रहें, जिससे श्रद्धालुओं को मंदिरों में जाने में दिक्कत न हो. बैठक के दौरान मुख्यमंत्री ने विकास कार्यों और कानून व्यवस्था की भी समीक्षा किए. उन्होंने निर्माणाधीन विकास परियोजनाओं को गुणवत्ता के साथ तय समय सीमा में पूर्ण करने के निर्देश दिए. कुंभ पर लिखी पुस्तक का भी किया विमोचनःबैठक के बाद सीएम योगी ने स्मृतिशेष इतिहासकार, पुरातत्वविद एवं इलाहाबाद विश्वविद्यालय के पूर्व आचार्य प्रो. ज्ञानेंद्र कुमार राय द्वारा रचित पुस्तक ‘कुंभ मेला : माइक्रोकॉस्म ऑफ द हिंदू वर्ल्ड’ (कुंभ मेला : हिंदू जगत का सूक्ष्म दर्शन) का विमोचन किया. यह पुस्तक लिखने के दौरान ही प्रो. राय का निधन हो गया था. उनके बाद उनकी पुत्री डॉ. स्मिता राय ने इसे पूरा किया। पत्नी आशा राय ने इसका प्रकाशन सुनिश्चित कराया. लेखन शुरू करने के साथ ही प्रो. राय की इच्छा थी कि इस पुस्तक का विमोचन सनातन मानबिंदुओं को वैश्विक फलक पर प्रतिष्ठित करने वाले मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के कर कमलों से हो. पुस्तक विमोचन के बाद मुख्यमंत्री ने लेखक के परिवार को अपनी मंगलमय शुभकामनाएं दीं. मुख्यमंत्री ने विमोचन प्रति पर लिखा, ‘महाकुंभ के महात्म को दुनिया देख रही है. कुंभ मेला पर आधारित इस पुस्तक का विमोचन अद्भुत है. ’ इसमें प्राचीन ग्रंथों में कुंभ मेले के उल्लेख से लेकर मध्यकालीन और आधुनिक काल के दौरान इसके विकास तक को समाहित किया गया है.
इसे भी पढ़ें-यूपी में नहीं चलेगी कठमुल्लापन की संस्कृति, मुल्ला-मौलवी की बजाय बच्चों को डॉक्टर- वैज्ञानिक बनाना चाहते: CM योगी