लखनऊ/मेरठ : 1 फरवरी को वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण की ओर से पेश किए गए केंद्रीय बजट में शिक्षा, शिक्षण संस्थानों, रोजगार, नौकरियां, युवाओं के लिए कई घोषणाएं की गई हैं. अर्थशास्त्री व प्रोफेसर विशाल सक्सेना ने बताया कि मौजूदा केंद्रीय बजट इस बार मध्यम आय वर्ग, अर्थव्यवस्था, इनोवेशन, ग्रामीण उपभोग, युवाओं व महिलाओं पर केन्द्रित रहा है. इस बजट में युवाओं को बेहतर शिक्षा देने के साथ ही उनके कौशल विकास पर भी ध्यान दिया गया है.
उन्होंने बताया कि आम बजट में देशभर के सरकारी स्कूलों में 50 हजार अटल टिंकरिंग लैब, आईआईटी में 6500 सीटें, मेडिकल के लिए अगले 1 साल के अंदर 75 हजार सीटें बढ़ाने, सेंटर ऑफ एक्सीलेंस इन आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस फॉर एजुकेशन के लिए 500 करोड़ जैसी बड़ी घोषणाएं की गई हैं, वहीं आईआईटी व दूसरे इंजीनियरिंग टेक्नोलॉजी में रिसर्च के लिए अगले 5 साल में 10 हजार नए पीएम रिसर्च फैलोशिप प्रोग्राम भी शुरू करने की बात कही गई है. उन्होंने कहा कि एक तरह से यह बजट शिक्षा और युवाओं के लिए राहत भरा है.
बजट पर छात्र-छात्राओं ने दी प्रतिक्रिया (Video credit: ETV Bharat)
बजट में युवाओं के लिए विशेष : बजट में नवीकरणीय ऊर्जा, परमाणु ऊर्जा, डेटा बैंक, कौशल विकास, डिजिटल इंडिया, ग्रामीण उपभोग पर भी ध्यान दिया गया है.
भारतीय भाषा पुस्तक योजना : स्कूली और उच्च शिक्षा के लिए डिजिटल रूप में भारतीय भाषा की किताबें उपलब्ध कराने पर ध्यान केंद्रित किया है.
- 2500 करोड़ के कुल परिव्यय के साथ शिक्षा के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस में उत्कृष्टता केंद्र.
चिकित्सा शिक्षा का विस्तार : अगले 5 वर्षों में 75 हजार सीटें जोड़ने के लक्ष्य के साथ 10 हजार अतिरिक्त सीटें.
प्रो. विशाल सक्सेना (Photo credit: ETV Bharat) अटल टिंकरिंग लैब्स : अगले 5 वर्षों में सरकारी स्कूलों में 50 हजार लैब स्थापित की जाएगी. इस योजना का उद्देश्य युवा मन में जिज्ञासा, रचनात्मकता और कल्पना को बढ़ावा देना है. इसके साथ डिजाइन मानसिकता, कम्प्यूटेशनल शक्ति जैसे कौशल विकसित करना.
बजट पर छात्रों ने दी प्रतिक्रिया : केंद्रीय वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण ने शनिवार को लगातार आठवां केंद्रीय बजट पेश किया. वित्त वर्ष 2025-26 के लिए बजट में विभिन्न क्षेत्रों में कई घोषणाएं की गई हैं. रोजगार, एमएसएमई, ग्रामीण क्षेत्रों के उत्थान, नवाचार जैसे कई बड़े क्षेत्रों पर इस बजट में विशेष फोकस रहा है. ईटीवी भारत ने मेरठ में चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय स्टूडेंट्स से बजट पर चर्चा की. जिसमें बजट से जुड़े अलग-अलग मुद्दों पर युवाओं ने अपनी प्रतिक्रिया दी. युवाओं का कहना है कि बजट में सभी का ध्यान रखा गया है. उन्हें बजट लुभा रहा है और जो उनके उपयोग की चीज है, वह सस्ती होगी यह सुनकर संतोष मिला है.
यह भी पढ़ें :बजट 2025: क्या सस्ता हुआ... क्या महंगा, देखें लिस्ट - BUDGET 2025