पटना: बिहार में विधानसभा का चुनाव अक्टूबर-नवंबर में होना है. उससे पहले बिहार में बड़े पैमाने पर बीडीओ का तबादलाकिया गया है. नीतीश सरकार ने एक झटके में ग्रामीण विकास विभाग में 83 प्रखंड विकास पदाधिकारी (बीडीओ) का तबादला किया गया है.
बिहार में 83 बीडीओ का तबादला:प्रखंड विकास पदाधिकारी/ ग्रामीण विकास पदाधिकारियों (प्रतीक्षारत पदाधिकारियों सहित) को स्थानांतरित किया गया है. इसके अलावा परियोजना पदाधिकारी सह निदेशक के पद पर भी बड़ी संख्या में अधिकारियों का तबादला किया गया है. यह निर्णय ग्रामीण विकास विभाग द्वारा जारी अधिसूचना के अनुसार लिया गया है. बिहार में इस वर्ष विधानसभा चुनाव होने हैं, जिससे यह तबादला विशेष महत्व रखता है.
ग्रामीण विकास विभाग: ग्रामीण विकास विभाग की अधिसूचना के अनुसार, जिन अधिकारियों की अभी तक कोई पदस्थापना नहीं हुई थी. उन्हें विभाग में योगदान सुनिश्चित करना होगा. अन्य अधिकारियों को नई नियुक्ति वाले जिले में योगदान देना होगा और उनका मार्च 2025 का वेतन नए जिले से दिया जाएगा. ग्रामीण विकास विभाग में बीडीओ और अन्य पदों पर किए गए तबादले की पूरी सूची देख सकते हैं.
इसी साल विधानसभा चुनाव भी: बिहार में इस साल विधानसभा का चुनाव होना है और नीतीश सरकार बजट सत्र भी शुरू हो रहा है. ऐसे में इन 83 बीडीओ का तबादलों को विधानसभा चुनाव से भी जोड़कर देखा जा रहा है. बता दें कि 12 फरवरी को बिहार के कई आईएएस अधिकारियों का तबादला किया गया था.बता दें कि इससे पहले बिहार में जुलाई 2023 में बिहार सरकार ने 245 BDO का तबादला किया था. उस वक्त कई आरोप भी लगे थे.