मध्य प्रदेश

madhya pradesh

ETV Bharat / state

MP में राजमार्गों के लिए गडकरी ने 3,549 करोड़ रुपये के पैकेज को दी मंजूरी, भोपाल और इंदौर में बनेगी 6 लेन की सर्विस रोड - bhopal highway package

Gadkari Approves Package for MP: राष्ट्रीय राजमार्ग परियोजनाओं के निर्माण और सुदृढ़ीकरण के लिए मध्य प्रदेश को केंद्र सरकार की तरफ से 3,549.48 करोड़ रुपये का पैकेज मिलेगा. ये पैसा जबलपुर, भोपाल, बैतूल और इंदौर के लिए प्रस्तावित परियोजना गलियारे के लिए सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने स्वीकृत किया है.

Gadkari Approves Package for MP
MP में राजमार्गों के लिए 3549 करोड़ रुपये का पैकेज

By IANS

Published : Mar 1, 2024, 12:46 PM IST

नई दिल्ली/भोपाल। केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने मध्य प्रदेश में विभिन्न राष्ट्रीय राजमार्ग परियोजनाओं के निर्माण और सुदृढ़ीकरण के लिए 3,549.48 करोड़ रुपये मंजूर किए हैं. मंत्री ने गुरुवार को कहा कि हाइब्रिड वार्षिकी मोड के तहत मध्य प्रदेश के सीहोर और रायसेन जिलों में राष्ट्रीय राजमार्ग -146 बी (शाहगंज बाईपास से बड़ी पैकेज-IV तक) के 41 किमी खंड को चार लेन करने के लिए 776.19 करोड़ रुपये मंजूर किए गए हैं.

भोपाल और इंदौर में बनेगी 6 लेन की सर्विस रोड

उन्होंने कहा कि प्रस्तावित परियोजना गलियारा जबलपुर, भोपाल, बैतूल और इंदौर तक पहुंचने के लिए यात्रा के समय को कम कर देगा और उनके द्वारा विभिन्न शहरी नोड्स को राष्ट्रीय राजमार्ग (एनएच) और राज्य राजमार्ग (एसएच) नेटवर्क से जोड़ देगा. नितिन गडकरी ने कहा कि राष्ट्रीय राजमार्गों और राज्य राजमार्गों पर यातायात के लिए बाईपास के निर्माण से कस्बों में वाणिज्यिक यातायात की आवाजाही को प्रतिबंधित करके दुर्घटनाओं को कम करने में मदद मिलेगी.

हाइब्रिड एम्प्युटी मोड के तहत भोपाल में राष्ट्रीय राजमार्ग-46 पर आशाराम तिराहा से राष्ट्रीय राजमार्ग-146 पर रत्‍नागिरि तिराहा तक अयोध्या बायपास के दोनों ओर छह लेन की सर्विस रोड बनाने के लिए 1,238.59 करोड़ रुपये के आवंटन को मंजूरी दी गई है. गडकरी ने कहा कि प्रस्तावित संरेखण राष्ट्रीय राजमार्ग-146 और राष्ट्रीय राजमार्ग-46 को जोड़ता है, जबकि भोपाल हवाईअड्डे को भी कनेक्टिविटी प्रदान करता है.

ये भी पढ़ें:

10 हजार करोड़ की 700 किलोमीटर सड़कों का शिलान्यास-लोकार्पण, महाकौशल में पर्यटन, गेंहू-धान व्यापार को फायदा

भोपाल में बड़े तालाब के उपर बनेगा रोपवे, चलेगी केबल कार! नितिन गडकरी ने मांगा सरकार से प्रस्ताव

इस मार्ग को छह लेन बनाने से अयोध्या बायपास/भोपाल शहर में भीड़ कम करने में मदद मिलेगी. यह मार्ग राष्ट्रीय राजमार्गों पर यातायात की आवाजाही को भी सुविधाजनक बनाएगा और शहर में स्थानीय और वाणिज्यिक यातायात के मिश्रण से बचकर दुर्घटनाओं को कम करेगा. उन्होंने बताया कि पैकेज-1 के तहत हाइब्रिड एन्यूटी मोड के तहत 1,534.70 करोड़ रुपये की लागत से 34 किमी लंबे चासले छह-लेन इंदौर पश्चिमी बाईपास के निर्माण को भी मंजूरी दी गई है.

(IANS- Agency)

ABOUT THE AUTHOR

...view details