दिल्ली

delhi

ETV Bharat / state

ग्रेटर नोएडा के इंडिया एक्सपो मार्ट में बैटरी शो इंडिया और रिन्यूएबल एनर्जी इंडिया एक्सपो का शुभारंभ - Renewable Energy India Expo - RENEWABLE ENERGY INDIA EXPO

इनफॉर्मा मार्केट इन इंडिया ने ग्रेटर नोएडा के इंडिया एक्सपो मार्ट में रिन्यूएबल एनर्जी इंडिया का शुभारंभ किया. साथ ही बैटरी शो इंडिया के दूसरे संस्करण का भी आयोजन किया जा रहा है. यह आयोजन नवीकरणीय ऊर्जा, बैटरी स्टोरेज एवं ईवी सेक्टरों के लिए महत्वपूर्ण मंच होगा.

ncr news
रिन्यूएबल एनर्जी इंडिया एक्सपो का शुभारंभ (ETV Bharat)

By ETV Bharat Delhi Team

Published : Oct 3, 2024, 8:13 PM IST

नई दिल्ली/नोएडा: ग्रेटर नोएडा के इंडिया एक्सपो मार्ट में इनफॉर्मा मार्केट इन इंडिया की तरफ से गुरुवार को रिन्यूएबल एनर्जी इंडिया (आरईआई) एक्सपो के 17वें संस्करण का शुभारंभ किया. आयोजन 3 अक्टूबर से 5 अक्टूबर तक होगा. इसी के साथ बैटरी शो इंडिया के दूसरे संस्करण का भी आयोजन किया जा रहा है. यह आयोजन नवीकरणीय ऊर्जा, बैटरी स्टोरेज एवं ईवी सेक्टरों के लिए महत्वपूर्ण मंच होगा. यहां दोनों उद्योगों के लिए आपसी सहयोग और इन्नोवेशंस को बढ़ावा मिलेगा.

दरअसल, रिन्यूएबल एनर्जी इंडिया 2024 के इस संस्करण में 700 से अधिक प्रदर्शनी हिस्सा लेंगे. इनमें 85 फ़ीसदी घरेलू एवं 15 फीसदी इंटरनेशनल प्रदर्शनी होंगे. जर्मनी और मध्य पूर्व के प्रदर्शनी भी इस सूची में शामिल रहेंगे. उम्मीद है कि 850 से अधिक ब्रांड 5000 से अधिक कारोबार आगंतुकों को लुभाएंगे. इस साल सौर ऊर्जा, पवन ऊर्जा, जैव ऊर्जा और एनर्जी स्टोरेज पर विशेष रूप से ध्यान दिया जाएगा. मुख्य प्रदर्शकों में रिलायंस इंडस्ट्रीज, अदानी सोलर, गौतम सोलर एमवी, विक्रम सोलर, वारी, जेएसडब्ल्यू स्टील और एनविजन आदि शामिल होंगे.

रिन्यूएबल एनर्जी इंडिया एक्सपो का शुभारंभ (ETV Bharat)

इस मौके पर इन्फॉर्मा मार्केटस इन इंडिया के मैनेजिंग डायरेक्टर योगेश मद्रास ने कहा कि रिन्यूएबल एनर्जी इंडिया एक्सपो 2024 और इसके साथ बैटरी शो इंडिया देश की सीओपी 26 प्रतिबद्धता के अनुरूप है. जो कार्बन फुटप्रिंट काम करने और नवीनीकरण ऊर्जा को बढ़ावा देने की भारत की प्रतिबद्धता को दर्शाता है. 2030 तक कार्बन ऊर्जा को 45 फीसदी तक काम करने के लक्ष्य के साथ यह प्रदर्शनी नवीनीकरण ऊर्जा की महत्वपूर्ण भूमिका पर रोशनी डालेगी. इसमें कई महत्वपूर्ण प्रगतियों को दर्शाया गया है, जैसे 37.49 गीगावॉट की कुल क्षमता वाले 50 सोलर पार्कों के लिए अनुमोदन, 5 मिलियन टन हरित हाइड्रोजन उत्पादन के महत्वाकांक्षी लक्ष्य और 2030 तक 30 गीगावॉट ऑफशोर पवन ऊर्जा हासिल करने के लक्ष्य है.

रिन्यूएबल एनर्जी इंडिया एक्सपो में प्रदर्शनी (ETV Bharat)

रिन्यूएबल एनर्जी इंडिया एक्सपो में पहुंचे राजस्थान सरकार के ऊर्जा विभाग के राज्य मंत्री हीरालाल नागर ने कहा कि राजस्थान भारत की नवीनीकरण ऊर्जा में मुख्य भूमिका निभाता है. विशाल रेगिस्तान के चलते यहां सौर और पवन ऊर्जा का उपयोग करने के लिए अपार संभावनाएं हैं. वर्तमान में राज्य और 20,000 मेगावाट सौर ऊर्जा का उत्पादन करता है.

इसमें से 5000 मेगावाट ऊर्जा का उपयोग स्थानीय रूप से किया जाता है. शेष ऊर्जा को देश के अन्य स्थानों पर भेजा जाता है. हमने अगले चार से पांच सालों में ऊर्जा सेक्टर में 5 लाख करोड़ रुपये के निवेश की योजना बनाई है. राजस्थान की आधुनिक ऊर्जा परियोजनाएं जैसे इंटीग्रेटेड सोलर बैट्री स्टोरेज और ग्रेड ऑपरेशंस ऊर्जा उत्पादन व वितरण में उदाहरण स्थापित कर रहे हैं. हम रूफ़टॉप सोलर के 1000 मेगावाट के लिए टेंडर पर काम कर रहे हैं.

ये भी पढ़ें:पेपर शो पेपरेक्स 2023: इंडिया एक्सपो मार्ट में दुनिया के सबसे बड़े पेपर शो शुरू, जानें कार्यक्रम से जुड़ी खास बातें

ये भी पढ़ें:Renewable Energy Expo 2023: इनफॉर्मा मार्केट इन इंडिया के मैनेजिंग डायरेक्टर ने कहा- रिन्यूएबल एनर्जी में बढ़ा भारत का दबदबा

ABOUT THE AUTHOR

...view details