राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

करंट की चपेट आने से 8 वन्यजीवों की मौत, तार टूटने से हुआ हादसा - करंट से 8 वन्यजीवों की मौत

बाड़मेर में करंट की चपेट में आने से 8 वन्यजीवों की मौत हो गई. घटना की सूचना पर डिस्कॉम एवं वन विभाग के अधिकारी मौके पर पहुंचे और पूरे घटनाक्रम की जानकारी जुटाई.

8 wild animals died
8 वन्यजीवों की मौत

By ETV Bharat Rajasthan Team

Published : Mar 3, 2024, 5:57 PM IST

Updated : Mar 3, 2024, 7:14 PM IST

8 वन्यजीवों की मौत

बाड़मेर. जिले में रविवार को बिजली का तार टूटने से 8 वन्यजीवों की मौत की घटना सामने आई है. बताया जा रहा है कि बिजली का तार टूटने से यह हादसा हुआ है. दरअसल सिणधरी उपखण्ड क्षेत्र के सड़ा धनजी गांव में रविवार को बिजली का तार टूटने से आधा दर्जन से ज्यादा हिरण और वन्य जीवों की मौत हो गई. घटना की जानकारी मिलने के बाद ग्रामीणों ने आनन-फानन में बिजली सप्लाई को बंद करवाया, लेकिन तब तक 8 वन्यजीवों की मौत हो गई. डिस्कॉम और वन विभाग के अधिकारी मौके पर पहुंचकर घटनास्थल का जायजा लिया.

जेईएन मुकेश कुमार के अनुसार रविवार को पायला कला के सड़ा धनजी गांव में भाटाला पीएचडी को जोड़ने वाली विद्युत लाइन का तार टूट गया. बिजली तार के करंट चपेट में आने से अलग-अलग स्थानों पर 8 वन्यजीवों की मौत हो गई. बिजली तार टूटने का कारण बारिश से शॉर्ट होकर इंसुलेंटर जला है. फिलहाल लाइट सप्लाई को बंद किया गया है. तार जोड़ने के बाद लाइट शुरू की जाएगी.

पढ़ें:Project TIGER: 'प्रोजेक्ट टाइगर' की हकीकत, देशभर में हर 40 घंटे में एक बाघ की मौत, तेंदुए को लेकर भी चौंकाने वाला आंकड़ा

रेंजर उतमाराम के अनुसार विद्युत विभाग की 11 केवी की बिजली की तार टूटने से 6 चिंकारा और 2 मरु लोमड़ी की मृत्यु हुई है. इस पर मौका रिपोर्ट सहित आवश्यक कार्रवाई कर मृत वन्यजीवों की बॉडी को कब्जे में लिया गया. पोस्टमार्टम के बाद विधिवत रूप से दाह संस्कार करवा कर आगे की कार्रवाई की जाएगी

Last Updated : Mar 3, 2024, 7:14 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details