दिल्ली

delhi

ETV Bharat / bharat

भारत पहुंचे कतर के अमीर तमीम बिन हमद, पीएम मोदी ने एयरपोर्ट पर गर्मजोशी से किया स्वागत - AMIR OF QATAR INDIA VISIT

कतर के अमीर तमीम बिन हमद दो दिवसीय दौरे पर भारत पहुंचे. पीएम मोदी एयरपोर्ट पर स्वागत करने पहुंचे.

पीएम मोदी ने कतर के अमीर शेख तमीम बिन हमद का एयरपोर्ट पर स्वागत किया
पीएम मोदी ने कतर के अमीर शेख तमीम बिन हमद का एयरपोर्ट पर स्वागत किया (ANI)

By ETV Bharat Hindi Team

Published : Feb 17, 2025, 10:08 PM IST

नई दिल्ली: कतर के अमीर शेख तमीम बिन हमद अल-थानी सोमवार शाम को भारत के दो दिवसीय राजकीय दौरे पर नई दिल्ली पहुंचे. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उनका एयरपोर्ट पर स्वागत किया. अमीर मंगलवार को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू से मुलाकात करेंगे और मोदी के साथ बातचीत करेंगे.

कतर के अमीर शेख तमीम की यह यात्रा प्रधानमंत्री मोदी के निमंत्रण पर हो रही है. कतर के अमीर की यह दूसरी भारत यात्रा होगी. विदेश मंत्रालय ने पहले बताया था कि वे इससे पहले मार्च 2015 में भारत आए थे. भारत और कतर के बीच दोस्ती, विश्वास और आपसी सम्मान के गहरे ऐतिहासिक संबंध हैं. हाल के वर्षों में व्यापार, निवेश, ऊर्जा, प्रौद्योगिकी, संस्कृति और लोगों के बीच संबंधों सहित दोनों देशों के बीच संबंध लगातार मजबूत हुए हैं.

विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर ने ट्वीट किया, "नई दिल्ली में राजकीय यात्रा पर आए कतर के अमीर तमीम बिन हमद से मुलाकात कर सम्मानित महसूस कर रहा हूं. कई क्षेत्रों में हमारे सहयोग को आगे बढ़ाने में उनके मार्गदर्शन की सराहना करता हूं. मुझे विश्वास है कि कल प्रधानमंत्री मोदी के साथ उनकी वार्ता से हमारी मित्रता के घनिष्ठ संबंध और मजबूत होंगे."

बता दें कि 18 फरवरी को राष्ट्रपति भवन में शेख तमीम बिन हमद अल-थानी का औपचारिक स्वागत किया जाएगा. अपनी यात्रा के दौरान वह राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के साथ चर्चा करेंगे, जो उनके सम्मान में भोज का आयोजन भी करेंगी. विदेश मंत्रालय ने बताया कि वह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ भी द्विपक्षीय संबंधों, व्यापार, निवेश, ऊर्जा और क्षेत्रीय मुद्दों पर चर्चा करेंगे.

भारत और कतर के बीच मैत्री, विश्वास और पारस्परिक सम्मान के गहरे ऐतिहासिक संबंध हैं. इस वर्ष की शुरुआत में, विदेश मंत्री एस जयशंकर 2025 की अपनी पहली कूटनीतिक यात्रा के लिए दोहा गए थे, जहां उन्होंने कतर के प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री मोहम्मद बिन अब्दुल रहमान अल थानी से मुलाकात की थी.

विदेश मंत्रालय ने कहा कि हाल के वर्षों में व्यापार, निवेश, ऊर्जा, प्रौद्योगिकी, संस्कृति और लोगों के बीच आपसी संबंधों सहित दोनों देशों के बीच संबंध लगातार मजबूत हुए हैं. इसके अलावा, विदेश मंत्रालय ने अपने बयान में कहा कि कतर में रहने वाला भारतीय समुदाय कतर का सबसे बड़ा प्रवासी समुदाय है और कतर की प्रगति और विकास में इसके सकारात्मक योगदान की सराहना की जाती है. अमीर की यात्रा हमारी बढ़ती बहुमुखी साझेदारी को और गति प्रदान करेगी.

ये भी पढ़ें: कतर के अमीर शेख तमीम बिन हमद अल थानी 17-18 फरवरी को भारत आएंगे, पीएम मोदी के साथ होगी द्विपक्षीय वार्ता

ABOUT THE AUTHOR

...view details