পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / state

পার্কসার্কাসে সিএএ বিরোধী আন্দোলনের ব্যানার-হর্ডিং খোলা, বিক্ষোভ বাধা পুলিশের - CAA protest in park circus

Cpim Protest on CAA: গতকাল দেশে লাগু হয়েছে সিএএ আইন ৷ তারপরেই বিরোধী শিবির প্রতিবাদে সোচ্চার ৷ সিপিএমের কলকাতার পার্কসার্কস ময়দানে সিএএ বিরোধী প্রতিবাদে বাধা দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে কলকাতা পুলিশের বিরুদ্ধে।

Etv Bharat
পার্কসার্কাসে সিএএ বিরোধী আন্দোলন

By ETV Bharat Bangla Team

Published : Mar 12, 2024, 8:43 PM IST

পার্কসার্কাসে সিএএ বিরোধী আন্দোলনের ব্যানার-হর্ডিং খোলা

কলকাতা, 12 মার্চ: সোমবার দেশজুড়ে সংশোধিত নাগরিকত্ব আইন লাগু হওয়ার পরেই মঙ্গলবার প্রতিবাদ কর্মসূচি নিয়ে রাস্তায় নামে সিপিএম সমর্থকরা ৷ তবে পুলিশি বাধার পক্ষে পড়তে হয় তাঁদের ৷ অভিযোগ পুলিশ জোর করে ব্যানার ছিঁড়ে দিয়েছে ৷ সভা করার ক্ষেত্রে বাধা দিয়েছে ৷

এদিন সংশোধিত নাগরিকত্ব আইন বিরোধী মঞ্চ পার্কসার্কাস ময়দানে প্রতিবাদ সভায় হাজির হন। ছিল আওয়াজ বলে একটি সংগঠন। আগাম অনুমতি না নেওয়াতে সেখানে এই সমস্ত করতে দেওয়া যাবে না বলে দাবি করেন উপস্থিত পুলিশ কর্মীরা। এই নিয়ে সিএএ বিরোধী মঞ্চের আন্দোলনকারীদের সঙ্গে খানিক বচসা হয়। বিক্ষোভ শামিল হয়েছিলেন সিপিএম নেতা চিকিৎসক ফুয়াদ হাকিম, নেহাল কাইজার-সহ অন্যান্যরা।

চিকিৎসক তথা সিপিএম নেতা ফুয়াদ হালিম বলেন, "বিষয়টা খুব স্পষ্ট, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার কেন্দ্রীয় সরকারের দলদাসে পরিণত হয়ে কাজ করছে ৷ সেটা মানুষের সামনে চলে এসেছে ৷ সোমবার বিকেলে সিএএ নিয়ে রুল-রেগুলেশন প্রকাশিত করেছে কেন্দ্রীয় সরকার ৷ মঙ্গলবার পশ্চিমবাংলা জুড়ে প্রতিবাদ সংগঠিত হচ্ছে ৷ এখন পুলিশের অদ্ভুত যুক্তি, আগে থেকে কেন অনুমোদন চাওয়া হয়নি ৷ পার্কসার্কাসে আমরা সমবেত হয়েছিলাম ৷ ব্যানার লাগিয়েছিলাম ৷ নির্লজ্জভাবে, পুলিশ গায়ের জোরে ব্যানার ছিঁড়ে নামিয়ে দিয়েছে ৷ পুলিশ সেখানে প্রতিবাদ করতে দেয়নি ৷ সভা করতে দেবে না বলেছে ৷ এটা স্বৈরাচারী ভাবনা ৷"

মুখ্যমন্ত্রী সিএএ বিরোধীতা করছেন এই বিষয় হালিমের দাবি, "না, মুখ্যমন্ত্রী বিরোধিতা করেনি। উনি বলেছেন কী নিয়ম আগে দেখব। তারপর অবস্থান নেব।" যদিও এই বাধা দেওয়া ঘটনা পুলিশের তরফে অস্বীকার করা হয়েছে। বলা হয়েছে এমন কোনো ঘটনা ঘটেনি। এর আগে সিএএ, এনআরসি বিরোধী মঞ্চ-এর লাগাতার আন্দোলন চলেছিল পার্কসার্কাসে। এবার সেইখানেই পুলিশ প্রতিবাদ সভা করায় বাধা দেয় বলে অভিযোগ উঠেছে ৷

ABOUT THE AUTHOR

...view details