পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / international

উড়ানের 5 মিনিটের মধ্য়েই ভেঙে পড়ল বিমান ! মৃত্যু এক ভারতীয়-সহ 20 জনের - PLANE CRASH IN SOUTH SUDAN

দক্ষিণ সুদানে ভেঙে পড়ল যাত্রিবাহী বিমান। বুধবার 21 জন যাত্রী নিয়ে ভেঙে পড়ে বিমানটি ৷ তাঁদের মধ্যে মাত্র একজন প্রাণে বাঁচেন ৷

PLANE CRASH IN SOUTH SUDAN
উড়ানের 5 মিনিটের মধ্য়েই ভেঙে পড়ল বিমান (এক্স হ্যান্ডেল)

By ETV Bharat Bangla Team

Published : Jan 30, 2025, 11:44 AM IST

জুবা (দক্ষিণ সুদান), 30 জানুয়ারি: দক্ষিণ সুদানের ইউনিটি স্টেটে 21 জন যাত্রী এবং ক্রু সদস্য নিয়ে ভেঙে পড়ে বিমানটি ৷ ভেঙে পড়ার মাত্র 5 মিনিট আগে বিমানটি রওনা দেয় ৷ 'মিশন ইন দক্ষিণ সুদান' (ইউএনএমআইএসএস) জানিয়েছে, বুধবার রাজধানি জুবার উদ্দেশে (স্থানীয় সময় সকাল সাড়ে 10টা) ওড়ার কিছুক্ষণ পরেই উত্তরাঞ্চলীয় ইউনিটি স্টেটের তেল ক্ষেত্রের কাছে বিমানটি বিধ্বস্ত হয়।

রাজ্যের তথ্যমন্ত্রী গ্যাটওয়েচ বিপাল বলেন, "গ্রেটার পাইওনিয়ার অপারেটিং কোং (GPOC) ওই বিমানটিতে 2 জন পাইলট-সহ 21 জন যাত্রী ছিলেন ৷ রওনা দেওয়ার কয়েক মিনিটের মধ্যে ভেঙে পড়ে বিমানটি ৷ মাটিতে পড়তেই একেবারে দুমড়ে মুচড়ে যায় বিমানটি ৷ মাত্র একজন প্রাণে বেঁচে গিয়েছেন ৷ মৃত 20 জনের মধ্য়ে একজন ভারতীয়ও রয়েছেন ৷"

স্থানীয় সংবাদসসংস্থা সূত্রে খবর, যাত্রীরা তেল কোম্পানির কর্মী। মৃতদের মধ্যে অধিকাংশই দক্ষিণ সুদানের বাসিন্দা ৷ তাঁদের মধ্যে একজন ভারতীয় ও 2 জন চিনা নাগরিক ৷ তবে তাৎক্ষণিকভাবে নিহতদের পরিচয় এখনও সরকারি তরফে নিশ্চিত করা হয়নি ৷ তবে বিমানটি ভেঙে পড়ার কারণ এখনও জানা যায়নি ৷

সম্প্রতি, যুদ্ধবিধ্বস্ত দক্ষিণ সুদানে বেশ কয়েকটি বিমান দুর্ঘটনা ঘটছে। দক্ষিণ সুদানের তৈলমন্ত্রী পুওট কাং চোল কেনিয়ার রাজধানী নাইরোবিতে 20 জনের মৃত্যুর খবরটি নিশ্চিত করার পর সাংবাদিকদের বলেন, "আমরা গভীরভাবে শোকাহত। আমার রাজনৈতিক সভা ও মিটিং ছিল আলোচনা ছিল তাই আমি নাইরোবিতে ছিলেন।" উল্লেখ্য, দক্ষিণ সুদান 2011 সালে স্বাধীনতা অর্জন করে এবং দীর্ঘস্থায়ী অর্থনৈতিক ও রাজনৈতিক সংকটের মধ্যে রয়েছে।

ABOUT THE AUTHOR

...view details