بارش میں غریب کی جھوپڑی کیا ٹوٹی کہ غموں کا پہاڑ ٹوٹ گیا۔ یہ کنبہ آٹھ بچوں سمیت کمیونٹی ٹوائلٹ میں رہنے کو مجبور ہے۔ یہ معاملہ سونبھدر کے چوپان نگر کا ہے۔
سون بھدر کے چوپان نگر پنچایت علاقے کے وارڈ نمبر 8 میں مسلسل بارش کی وجہ سے ہفتہ کی رات ایک کنبے کا گھر تباہ ہوگیا۔ نیم کا درخت جھونپڑی کے اوپر گر گیا۔ کنبہ میں کوئی جانی نقصان نہیں ہوا لیکن جھونپڑی تباہ ہوگئی۔ یہ خاندان بے گھر ہونے کے سبب بیت الخلا میں رہنے پر مجبور ہو گیا۔ اب تک پورا خاندان بیت الخلاء میں پناہ لے چکا ہے۔
متاثرہ افراد کے اہل خانہ نے بتایا کہ انہیں پردھان منتری شہری آواس یوجنا کے تحت نگر پنچایت چوپان سے مکان الاٹ کیا گیا تھا، لیکن دوسری قسط وصول نہ ہونے کی وجہ سے مکان نہیں بن سکا۔ یہی وجہ ہے کہ آج سب نے بیت الخلا میں پناہ لی ہے۔
اس سلسلے میں ، چوپان نگر پنچایت کے ایگزیکٹو آفیسر کا کہنا ہے کہ متاثرہ افراد کے اہل خانہ کسی وجہ سے پہلی قسط ملنے کے بعد مکان کی تعمیر شروع نہیں کرا سکا، جس کی وجہ سے پوری ادائیگی نہیں ہوسکی ہے۔ جب تک ان کی رہائش گاہ نہیں بن جاتی ہے، تب تک کانشی رام آواس پر ان کے قیام کے انتظامات کیے جارہے ہیں۔
موصولہ اطلاع کے مطابق راجندر نشاد ولد رام لال ملائیہ ٹولا کے وارڈ نمبر 8 میں رہتا تھا۔ وہ معذور ہے اور مستری کا کام کرتا ہے۔ مسلسل بارش کی وجہ سے ہفتہ کی رات کو ایک بڑا درخت اس شخص کی جھونپڑی پر گر گیا۔ جس سے غریبوں کے گھر تباہ ہوگئے۔
اس میں وہ 6 بیٹیاں، 2 بیٹے اور بیوی کے ساتھ رہتا تھا۔ اس بابت راجندر نشاد کی اہلیہ میرا دیوی سے اس سلسلے میں بات کی گئی تو انہوں نے بتایا کہ ہم پچھلے 10.15 سالوں سے یہاں مقیم ہیں۔ نگر پنچایت کے ذریعے تقریباً 2 سال قبل پردھان منتری شہری آواس منصوبے کے تحت پہلی قست جاری کی تھی، لیکن دوسری قسط کی عدم موجودگی کی وجہ سے غریب کے لئے پکے مکان تعمیر نہیں ہوسکا۔ تیز بارش اور ہوا کی وجہ سے گھر کے تمام افراد بھاگ کر قریبی کمیونٹی بیت الخلاء میں بھاگ کر چلے گئے نہیں تو کسی بڑے حادثے کا شکار ہونے سے انکار نہیں کیا جا سکتا تھا۔
مزید پڑھیں:
father's day: والد کی شفقت کے سائے میں اولاد پروان چڑھتی ہے
اس سلسلے میں جب نگر پنچایت کے ایگزیکٹو آفیسر مہندر کمار سنگھ سے بات کی گئی تو انہوں نے بتایا کہ گھریلو تنازعہ کی وجہ سے پہلی قسط پاس ہونے کے باوجود بھی متاثرہ کنبہ مکان تعمیر نہیں کراسکا۔ فی الحال کانشی رام شہری آواس یوجنا کے خالی کمروں میں عارضی طور پر رہنے کے انتظامات کیے جائیں گے۔ جب تک ان کا پردھان منتری آواس بن کر تیار نہیں ہو جاتا ہے، تب تک یہ خاندان وہیں رہے گا۔