نوئیڈا: اتر پردیش میں مویشیوں کے علاج کی سہولت اب گھر پر بھی دستیاب ہوگی۔ ٹول فری ہیلپ لائن نمبر 1962 پر کال کرنے کے بعد ریاست بھر میں مویشی پالنے والے گھر بیٹھے اپنے جانوروں کے علاج کی سہولیات حاصل کر سکیں گے۔ آج لکھنؤ میں 201 کروڑ روپے کی لاگت سے 520 موبائل ویٹرنری یونٹس کو جھنڈی دکھا کر روانہ کیا گیا۔ اس ایپی سوڈ میں نوئیڈا کلکٹریٹ کے آڈیٹوریم میں جیور کے رکن اسمبلی دھیریندر سنگھ کی صدارت میں ایک پروگرام منعقد کیا گیا۔
اس کے بعد ضلع کے ویٹرنری موبائل یونٹ کو رکن اسمبلی دھیریندر سنگھ اور ضلع افسر منیش کمار ورما نے جھنڈی دکھا کر روانہ کیا۔ کلکٹریٹ آڈیٹوریم میں منعقدہ پروگرام میں جیور کے ایم ایل اے دھیریندر سنگھ نے ضلع کے تمام ویٹرنری افسران سے مخاطب ہوتے ہوئے کہا کہ وہ اس اسکیم کو معیار کے مطابق چلائیں تاکہ اس اہم اسکیم کو پایہ تکمیل تک پہنچایا جاسکے۔ ضلع کے تمام مویشی پرور کو گھر بیٹھے اس کا فائدہ حاصل ہو سکےگا۔
انہوں نے کہا کہ اس اسکیم کے تحت مویشی پالنے والوں کی ٹول فری ہیلپ لائن نمبر 1962 پر کی جانے والی کالز کا فوری نوٹس لیتے ہوئے مویشی پالنے والوں کے لئے گھر بیٹھے جانوروں کا علاج ممکن بنایا جائے تاکہ حکومت کی اس اسکیم کو کامیاب بنایا جا سکے۔ اس سکیم کا فائدہ حاصل کرنے کے لیے گھر بیٹھے حاصل کر سکتے ہیں۔ انہوں نے یہ بھی کہا کہ یہ ایک بہت ہی اہم منصوبہ ہے۔ اس لیے اسے ضلع میں مویشی پالنے والوں کے لیے بڑے عزم کے ساتھ چلایا جائے۔
اس موقع پر ضلع افسر منیش کمار ورما نے تمام ویٹرنری یونٹس کی موبائل ٹیموں کو مقررہ پروگرام کے تحت کام کرنے کی ہدایت دی۔ انہوں نے کہا کہ اس اسکیم کے تحت دو موبائل ویٹرنری یونٹ روزانہ صبح 8:00 بجے سے دوپہر 2:00 بجے تک مقررہ روٹ پر کام کریں گے۔ دو گاڑیاں روزانہ صبح 10:00 بجے سے رات 8:00 بجے تک ایمرجنسی سروس میں سروس فراہم کریں گی۔ متعلقہ یونٹ کا میڈیکل آفیسر اور دیگر عملہ ٹول فری نمبر کے ذریعے کال موصول ہونے کے بعد مویشی پالنے والوں کو اس سکیم کا فائدہ پہنچانے کے لیے مقررہ جگہ پر پہنچ کر فوری کارروائی کو یقینی بنائے گا، تاکہ اس پرجوش پروگرام کو عملی جامہ پہنایا جا سکے۔ پروگرام میں چیف ڈیولپمنٹ آفیسر تیج پرتاپ مشرا، چیف ویٹرنری آفیسر بی کے اگروال اور دیگر متعلقہ افسران شامل ہوئے۔