उत्तरकाशी: गंगोत्री धाम के बाद अब यमुनोत्री धाम मंदिर समिति ने भी यमुनोत्री धाम के कपाट शीतकाल के लिए बन्द करने की तिथि तय कर दी है. 29 अक्टूबर को दोपहर यमुनोत्री धाम के कपाट बन्द कर दिए जाएंगे. वहीं एक दिन पूर्व ही यमुना के भाई शनि महाराज की डोली अपनी बहन को लेने के लिए यमुनोत्री धाम पहुंचेगी.
यमुनोत्री धाम के पुरोहित आशीष उनियाल ने बताया कि 29 अक्टूबर को दोपहर 12 बजकर 25 मिनट पर अभिजीत मुहूर्त पर मंत्रोच्चरण के बाद 6 माह के लिए बन्द कर दिये जाएंगे. जिसके बाद 6 माह तक यमुना के दर्शन खरसाली गांव में श्रद्धालु कर पाएंगे. जहां 6 माह तक यमुना की पूजा विधिवत रूप से खरसाली गांव में उनियाल जाति के ब्रहामण करते हैं. वहीं एक दिन पूर्व ही यमुना के भाई शनि महाराज की डोली अपनी बहन को लेने के लिए यमुनोत्री धाम पहुंचेगी.
पढे़ं- पंचायत चुनाव: शुक्रवार को होगा दूसरे चरण का मतदान, पोलिंग पार्टियां रवाना
आशीष उनियाल ने बताया कि खरसाली गांव में 6 माह तक मां यमुना की पूजा शनि महाराज के साथ की जाति है. मान्यता है कि जो भी भक्त सच्चे मन से कपाट बंद होने वाले दिन यमुनोत्री धाम में गर्मकुंड में स्नान करता है, उसको यम यातनाओं से मुक्ति मिलती है.