देहरादून: प्रशासन ने सूबे के सभी स्कूलों में शिक्षकों के समायोजन को लेकर निर्देश जारी किए हैं. दरअसल चुनाव के मद्देनजर राज्य में आचार संहिता लागू कर दी गई थी, जिसके चलते शिक्षकों का समायोजन नहीं हो पाया था. ऐसे में आचार संहिता के हटते ही शिक्षकों के समायोजन का कार्य शुरू कर दिया गया है.
राज्य में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के चलते शिक्षकों के समायोजन की प्रक्रिया पर रोक लगा दी गई थी. वहीं, ये प्रक्रिया फिर से शुरू कर दी गई है. माना जा रहा है कि इस बार उत्तराखंड में बड़ी संख्या में शिक्षकों के समायोजन किए जाएंगे. इसमें सरप्लस शिक्षकों सहित असंगत विषयों के शिक्षकों को दूसरे स्कूलों में समायोजित किया जाएगा. इतना ही नहीं शिक्षा विभाग में तय मानक के अनुरूप 20 शिक्षकों को समायोजित किया जाएगा. प्रदेश में ऐसे करीब 1500 शिक्षक हैं, जिनका स्थानांतरण किया जाएगा.
ये भी पढ़ें: DM रंजना राजगुरु ने हवा में भरी उड़ान, कहा- जिले के पर्यटन को लगेंगे पंख Published on :8 hours ago
हालांकि पंचायत चुनाव की आचार संहिता से पहले भी कुछ जिलों में शिक्षकों के समायोजन का कार्य शुरू किया गया था. वहीं कुछ जिलों में ये कार्य पूरा भी हो चुका है, लेकिन अधिकतर जिलों में इस योजना पर काम अभी भी चल रहा है. वहीं, निदेशक शिक्षा आरके कुंवर का कहना है कि विभाग की ओर से सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं. साथ ही प्रशासनिक स्तर पर जिलों को इसके लिए निर्देशित किया जा चुका है.