खटीमा: चंपावत जिले की बनबसा थाना पुलिस, एसओजी और साइबर सेल की संयुक्त टीम ने साइबर ठगी गिरोह के मुख्य सरगना को दिल्ली से गिरफ्तार किया है. आरोपी ने दिल्ली में बैठकर चंपावत जिले के एक व्यक्ति के साथ 81,996 रुपए की ठगी की थी. पीड़ित ने बनबसा थाने में अज्ञात व्यक्ति के खिलाफ बनबसा थाने में मुकदमा दर्ज कराया था.
चंपावत पुलिस अधीक्षक देवेन्द्र पींचा ने पूरे मामला का खुलासा किया. उन्होंने बताया कि इसी साल 12 जनवरी को बनबसा निवासी सुनील ने थाने में एक तहरीर दी थी, जिसमें उन्होंने बताया था कि पिछले साल 28 अगस्त को उन्हें किसी अज्ञान व्यक्ति का फोन आया था. उस व्यक्ति ने खुद को बैंक का कस्टमर अधिकारी बताया था और उससे क्रेडिट कार्ड से संबंधित कुछ जानकारी मांगी थी, जो उसने कस्टमर अधिकारी को दी. उसके कुछ देर बाद ही उसके खाते से 81,996 रुपए कट गए थे.
पढ़ें- वंशिका हत्याकांड में सामने आई पुलिस की लेटलतीफी, हत्या से पहले पिस्टल लिए घूमता रहा था हत्यारा
चंपावत पुलिस अधीक्षक देवेन्द्र पींचा के मुताबिक पुलिस इस मामले की जांच कर रही है. जांच के आधार पर ही पुलिस साइबर ठगी के मास्टर माइंड फैज आलम तक पहुंची और उसे दिल्ली से गिरफ्तार किया. आरोपी के कब्जे से लैपटॉप, स्मार्ट फोन, कई डेबिट व क्रेडिट कार्ड, कई कंपनियों को मोबाइल सिम, नकदी और तमाम हाई प्रोफाइल सिस्टम बरामद हुआ है.
पुलिस ने बताया कि फैज आलम पिछले दो सालों साइबर ठगी की वारदातों को अंजाम दे रहा है. आरोपी ऑन लाइन सिस्टम और कॉल सेंटर के जरिए ये काम करता था. आरोपी बैंक का कस्टमर केयर अधिकारी बनकर लोगों को चूना लगाता था.