वाराणसी: दिल्ली के निजामुद्दीन में हुए तबलीगी मरकज में शामिल होने वाले लोगों में पांच और लोग जिले में मिले हैं. प्रशासन ने पड़ोसियों की सूचना पर दशाश्वमेध और भागलपुर इलाके में अपने घरों में रह रहे इन पांचों लोगों को जांच के लिए जिला अस्पताल भेजा है. वाराणसी से तबलीगी मरकज में शामिल होने वाले 10 लोगों के सामने आने के बाद प्रशासन पूरी तरह से अलर्ट मोड में है. हालांकि 5 लोग दिल्ली में है जबकि 5 नए मामले जिले में मिले हैं.
दिल्ली में कोरंटाइन वाराणसी के पांच लोग
जिलाधिकारी कौशल राज शर्मा ने स्पष्ट किया है कि इस प्रकरण में 5 लोग पहले सामने आए थे. इनकी पड़ताल की गयी तो पता चला कि सभी को दिल्ली के अस्पतालों में स्वास्थ्य विभाग की तरफ से 14 दिन कोरंटाइन पीरियड में रखा गया है. इन सभी के परिवार वालों की जांच प्रशासनिक अधिकारियों ने मंगलवार की शाम कराई और सभी स्वस्थ मिले हैं, लेकिन देर रात तक हड़कंप मच गया. जब शहर के सबसे भीड़भाड़ वाले इलाके दशाश्वमेध और भागलपुर क्षेत्र में तबलीगी जमात मरकज से लौटे 5 और लोगों की सूचना पड़ोसियों ने प्रशासनिक अधिकारियों को दी.
सूचना के मिलने पर मौके पर एडीएम सिटी, सीएमओ, एसएसपी वाराणसी समेत कई आला अधिकारी पहुंचे और अलग-अलग एंबुलेंस में इन सभी को इनके घरों से पंडित दीनदयाल उपाध्याय जिला अस्पताल भेजा गया है. फिलहाल इन 5 नए मामलों के सामने आने के बाद एक बार फिर से वाराणसी में हड़कंप की स्थिति है और आसपास के इलाकों में भी लोगों की जांच पड़ताल हो सकती है.
पड़ोसियों की सूचना के बाद सभी को अस्पताल भेजा गया है. यह सभी तबलीगी जमात मरकज में शामिल होने के बाद कुछ दिन पहले ही वाराणसी लौट कर आए हैं. इनको फिलहाल अस्पताल में रखा गया है और इन सभी का सैंपल जांच के लिए भेजा गया है. इनसे यह भी जानकारी हासिल की जा रही है कि वाराणसी आने के बाद ये किन लोगों के संपर्क में गए हैं और इन सभी के घर वालों को भी होम कोरंटाइन रहने की सलाह दी गई है. इस बारे में धर्मगुरुओं से भी यह साफ कहा गया गया है कि जो लोग तबलीगी जमात मरकज में शामिल होकर लौटे हैं उनकी सूचना हर हाल में प्रशासन को दी जाए ताकि उनकी समय पर जांच की जा सके.
कौशल राज शर्मा, डीएम, वाराणसी