प्रतापगढ़: जनपद में टिड्डी दल को लेकर जिला प्रशासन अलर्ट हो गया है. जिलाधिकारी के आदेश पर कृषि विभाग ने तैयारियां शुरू कर दी हैं. कृषि विभाग किसानों को मैसेज के माध्यम से सचेत करने में जुट गया है. वहीं जिलाधिकारी ने एक पत्र जारी किया है, जिसमें टिड्डियों से बचाव की बातें लिखी गई हैं. इसके साथ ही किसानों को अपनी फसलों को बचाने का उपाय भी बताया गया है.
प्रशासन हुआ अलर्ट
जिला प्रशासन पाकिस्तान के टिड्डी दल की दस्तक से चौकन्ना हो गया है. कृषि विभाग के अधिकारी किसानों को इस मामले को लेकर सजग कर रहे हैं. ब्लॉक स्तर के अधिकारियों और कर्मचारियों को टिड्डी दलों से बचाव के लिए टिप्स दिए जा रहे हैं. पाकिस्तान से आया टिड्डी दल राजस्थान, पंजाब और मध्यप्रदेश होते हुए अब यूपी में दस्तक दे रही है. सोमवार को इनकी लोकेशन आगरा के आस-पास पाई गई थी.
प्रतापगढ़ के जिलाधिकारी रूपेश कुमार को एक पत्र भेजा गया है. पत्र के माध्यम से बताया गया है कि सभी अलर्ट रहें और किसानों की फसलों का नुकसान हो सकता है. इसके बचाव का प्रबंध पहले से कर लिया जाए.
जिला कृषि अधिकारी डॉ. अश्वनी सिंह ने बताया कि टिड्डी दल एक दिन में 100 से 150 किमी. तक उड़ने की क्षमता रखता है. यह हरी फसलों, हरी सब्जियों, बाग-बगीचों में एक साथ झुंड में बैठकर पत्तियों को नष्ट कर देता है. यह टिड्डियां सुबह 6 बजे से शाम 7 बजे तक उड़ती हैं और फिर 7 बजे पत्तियों पर बैठ जाती हैं. वहीं कृषि विभाग के अधिकारी इस मामले से बचाव के रास्ते ढूंढ रहे हैं.
जो भी प्राथमिक सावधानी है, उस पर कृषि विभाग को काम करने के लिए निर्देशित किया गया है. कोरोना संक्रमण के चलते व्यस्तता अधिक है लेकिन, किसानों की फसलों को ध्यान में रखते हुए उन्हें सावधान किया जा रहा है.
-रूपेश कुमार, जिलाधिकारी