लखनऊ : यूपी में डेंगू का कहर जारी है, कफी प्रयास के बाद भी लगातार मरीजों की संख्या में बृद्धि हो रही है. इसी क्रम में शुक्रवार को प्रदेश में डेंगू के 75 नए मरीज मिले हैं. इसके अलावा लखनऊ में एक जीका वायरस का भी मरीज मिला है. यूपी में जीका वायरस के अब तक 143 मरीज मिल चुके हैं.
नए 75 मरीज मिलने के बाद यूपी में अब तक डेंगू के कुल मरीजों की संख्या 25 हजार 628 हो गई है. वहीं दूसरी तरफ प्रदेश भर में बुखार के मरीजों की भरमार है. निजी लैब संचालक ऐसे माहौल में जमकर फायदा उठा रहे हैं. निजी पैथोलॉजी लैब संचालक डेंगू की जांच के लिए मनमाने पैसे वसूल रहे हैं.
लखनऊ में मिले 22 नए मरीज
यूपी के फिरोजाबाद व मथुरा में डेंगू कहर बरपा रहा है. वहीं लखनऊ में भी बीमारी आफत बनी हुई है. शहर में जनवरी से अब तक 1688 मरीज हो गए हैं. इसके अलावा 52 हजार से ज्यादा घरों का निरीक्षण किया गया. बुधवार को लखनऊ में डेंगू के 24 नए मरीज मिले हैं.
डेंगू स्ट्रेन टू बरपा रहा कहर
इस वर्ष डेंगू का स्ट्रेन-2 कहर बरपा रहा है. यूपी में कुल डेंगू के केस में 90 फीसद में स्ट्रेन-2 मिला है. इसका खुलासा आईसीएमआर ने किया है. केजीएमयू की आईसीएमआर लैब की प्रभारी डॉ. सुरुचि शुक्ला ने कहा कि बुखार को हल्के में न लें. इस समय कोविड, डेंगू व जीका के मामले आ रहे हैं. ऐसे में जांच अवश्य कराएं. कोविड के जहां 90 फीसद डेल्टा वायरस के केस मिल रहे है. वहीं डेंगू में 90 फीसद स्ट्रेन-टू मिल रहा है.
ये हैं डेंगू के लक्षण
- तेज बुखार.
- सिर दर्द.
- मांसपेशियों में दर्द.
- जोड़ों में दर्द.
- आंखों के पिछले हिस्से में दर्द.
- कमजोरी लगना.
- भूख न लगना.
- जी मिचलाना.
- चेहरे-गर्दन-चेस्ट पर लाल गुलाबी रंग के धब्बे पड़ना.
- डेंगू हेमोरेजिक में नाक, मुंह, मसूड़े व मल से खून आना.
- डेंगू शॉक सिंड्रोम में ब्लड प्रेशर लो होना.
- बेहोशी होना व शरीर में प्लेटलेट्स का लगातार कम होना.
डेंगू से बचने के लिए इन बातों का रखें ध्यान
- पूरे आस्तीन के कपड़े पहनें
- मच्छर मारने वाली दवा का उपयोग करें
- घर से या किचन से निकलने वाले कचरे को ज्यादा जमा न होने दें
- सोते समय मच्छरदानी का इस्तेमाल करें
- घर की छत, कूलर, गमलों, टायर या अन्य जगहों पर पानी जमा न होने दें. ध्यान रहे कि डेंगू का मच्छर साफ पानी में ही पनपता है.