जालौन: जिले में हाईकोर्ट के आदेश के बाद से अतिक्रमण हटाने का अभियान शुरू होते ही कब्जाधारियों में हड़कंप मच गया. एसडीएम सुनील शुक्ला के नेतृत्व में नगर पालिका प्रशासन ने जब जेसीबी मशीन के साथ अतिक्रमण हटाओ अभियान की शुरुआत हुई तो कब्जाधारी अपना सामान बचाते नजर आए. अभियान सबसे पहले पहलवान बाड़ा मोहल्ले में चलाया गया, जहां जेसीबी मशीन ने अवैध रूप से बने कच्चे-पक्के मकानों को तोड़ा.
जालौन नगर के ऐतिहासिक मुरली मनोहर तालाब सहित 36 तालाबों पर लोगों ने स्थाई रूप से कब्जा कर लिया था. इस अतिक्रमण को हटाने के लिए आरटीआई कार्यकर्ता रविंद्र पाटकार ने हाईकोर्ट में याचिका डाली थी, जिसको संज्ञान में लेते हुए हाईकोर्ट ने स्थानीय प्रशासन को नगर के सभी 36 तालाबों को अतिक्रमण मुक्त कराने के आदेश दिए थे.
इसके बाद यह प्रक्रिया जालौन नगर में शुरू हुई. प्रशासन ने पहलवान बाड़ा मोहल्ले में तालाबों पर अवैध रूप से कब्जा करने वालों को हटाया. जेसीबी से दिनभर कच्चे-पक्के मकानों को तोड़ा गया.
जालौन नगर पालिका के सरकारी अभिलेखों के अनुसार नगर में 36 तालाब स्थित हैं, जिसमें से अधिकांश तालाबों पर निर्माण हो चुका है, जो तालाब बचे भी हैं. उन पर भी अतिक्रमण हैं.
इन्हें एसडीएम सुनील कुमार शुक्ला के नेतृत्व में नगर पालिका के अधिशाषी अधिकारी डीडी सिंह ने हाईकोर्ट के निर्देश पर कार्रवाई करते हुए अवैध रूप से कब्जा जमाए लोगों से मुक्त कराया.
ये भी पढ़ें- जालौन: मुआवजा न मिलने से आहत प्रदर्शनकारियों ने रुकवाया हाईवे निर्माण का काम