गोरखपुर: बेसिक शिक्षा विभाग ने जिले में बर्खास्त हो चुके 74 शिक्षकों से करीब 39 करोड़ की रिकवरी योजना तैयार कर ली है. इसके लिए ब्लॉकवार शिक्षकों की सूची भी तैयार कर ली गई है. तैयार सूची में सबसे अधिक उच्च प्राथमिक स्कूल की बर्खास्त शिक्षिका सुधा देवी से 84 लाख 12 हजार रुपये की रिकवरी की जाएगी. 74 में 25 ऐसे शिक्षक हैं, जिनका कार्यकाल कम रहा है. वहीं 49 शिक्षकों का कार्यकाल ज्यादा रहा है. इसलिए विभाग ने सबसे पहले इन 49 शिक्षकों को सूची में सबसे ऊपर रखा है.
बेसिक शिक्षा विभाग द्वारा बर्खास्त शिक्षकों से वेतन रिकवरी के लिए बनाई गई सूची में सबसे अधिक वेतन 84 लाख रुपये की रिकवरी उच्च प्राथमिक विद्यालय ककरही गोला से बर्खास्त हुई सुधा देवी से होगी. दूसरे नंबर पर सरदानगर के विद्यालय से बर्खास्त हुए सुरेश कुमार और कैम्पियरगंज से बर्खास्त हुए शिवबचन से 83-83 लाख की रिकवरी की जाएगी.
शासन द्वारा प्रदेश में फर्जी शिक्षकों की जांच के बाद उनको बर्खास्त करने और उनको दिए गए वेतन की रिकवरी का निर्देश दिया गया था. जिला बेसिक शिक्षा विभाग ने जिले में विभिन्न ब्लॉकों में तैनात फर्जी शिक्षकों पर बर्खास्तगी की कार्रवाई की, लेकिन उनसे वेतन रिकवरी की कार्रवाई नहीं की. ऐसे में शासन ने एक बार फिर सख्ती दिखाते हुए बर्खास्त हुए शिक्षकों से जल्द से जल्द वेतन रिकवरी की निर्देश दिया. साथ ही जरूरत पड़ने पर प्रशासन और पुलिस की मदद लेने को भी कहा. शासन के निर्देश के बाद बेसिक शिक्षा विभाग ने पहले 25 ऐसे शिक्षकों की सूची तैयार की थी, जिनका कार्यकाल बहुत ही कम था. उनसे महज 74 लाख की ही रिकवरी की जानी थी. मगर उक्त सूची को शासन की तरफ से निरस्त करते हुए सभी बर्खास्त शिक्षकों की सूची तैयार करने को कहा गया. उसके बाद दूसरी बनाई गई सूची में 74 बर्खास्त शिक्षकों का नाम दर्ज किया गया. इनसे करीब 39 करोड़ की रिकवरी की तैयारी शुरू कर दी गई है.
छह माह पहले शासन ने रिकवरी का दिया था निर्देश
बीएसए बीएन सिंह ने कहा कि जिले के बर्खास्त शिक्षकों की सूची राजस्व विभाग के पोर्टल पर डाल दी गई है. सूची के आाधार पर राजस्व विभाग पुलिस और शिक्षा विभाग की टीमें रिकवरी शुरू करेंगी. सभी के खिलाफ मुकदमा दर्ज करा दिया गया है. रिकवरी की इस कार्रवाई से कोई भी बर्खास्त शिक्षक बच नहीं पाएगा. आगे की जांच में भी जो शिक्षक फर्जी मिलेंगे, वह भी बर्खास्त होंगे.