बाराबंकीः जिले में आंखें नामक एक सामाजिक संस्था ने प्रशंसनीय पहल करते हुए एक गांव धरती का पुरवा को गोद लिया है. संस्था यहां के लोगों के सामाजिक, आर्थिक, सांस्कृतिक और शैक्षिक उन्नति के लिए काम करेगी. संस्था के सदस्य महीने में कम से कम दो बार गांव आएंगे और यहां के लोगों को सरकार की योजनाओं के प्रति जागरूक करेंगे. यही नहीं अगर उन योजनाओं के पात्र होने पर ये लोग वंचित होंगे तो उन्हें उसका लाभ भी दिलाएंगे.
गांव में 80 घर
आंखें फाउंडेशन के अध्यक्ष सदानंद वर्मा ने बताया कि इस बार संस्था ने नई पहल करते हुए एक गांव को गोद लिया है. गरीबों और असहायों के लिए संस्था ने कुछ अलग हटकर काम करने का मन बनाया है. बंकी ब्लॉक के पाटमऊ गांव के उपग्राम धरती का पुरवा को गोद ले लिया. गांव में करीब 80 घर हैं. संस्था अब यहां के लोगों के जीवन स्तर को उठाने के लिए काम करेगी.
बच्चों में जगाएगी ललक
संस्था के निदेशक हरिप्रसाद वर्मा का कहना है कि संस्था की सोच है कि यहां के बच्चों को ऐसा माहौल दिया जाए, जिससे उनमें अभी से कुछ अच्छा करने और कुछ बनने की ललक पैदा हो जाए. इस संस्था के साथ जिले की रेडक्रॉस सोसायटी भी काम करेगी. संस्था के सदस्यों ने गांव के 30 गरीबों को कंबल वितरित कर इसकी शुरुआत कर दी है.
युवा समाजसेवी ने गांव में बांटे कंबल
आंखें फाउंडेशन की इस सोच से प्रभावित होकर एक युवा समाजसेवी ने गांव पहुंचकर 60 वर्ष से ऊपर के बुजुर्गों, दिव्यांगों और विधवाओं को कंबल वितरित कर कड़कड़ाती ठंड में राहत दी. इस नेक काम के पीछे इनका कहना है कि हर इंसान को समाज के लिए कुछ न कुछ करना चाहिए.