आजमगढ़: सूरत से 1206 यात्रियों को लेकर आने वाली श्रमिक स्पेशल ट्रेन में इटारसी और भुसावल के बीच, आजमगढ़ के ओझौली गांव की रहने वाली चंद्रकला ने बेटी को जन्म दिया. रेलवे के डॉक्टरों और यात्रियों ने महिला की सामान्य डिलीवरी कराई. बेटी के जन्म होने पर यात्रियों ने बोगी में ही जमकर जश्न मनाया.
सूरत से 1206 यात्रियों को लेकर आने वाली स्पेशल ट्रेन में इटारसी और भुसावल के बीच दीनानाथ की पत्नी चंद्रकला को प्रसव पीड़ा हुई. उन्होंने रेलवे हेल्पलाइन से मदद मांगी. रेलवे से मदद मांगने के 3 घंटे के बाद रेलवे के डॉक्टर और स्टाफ आ गए. डॉक्टरों और यात्रियों की मदद से महिला की सामान्य डिलीवरी कराई गई. साथ ही डॉक्टरों ने जरूरी दवाएं भी उपलब्ध कराईं.
आजमगढ़ पहुंचने पर महिला और बच्चे को परिवार के साथ महिला अस्पताल लाया गया. डॉक्टरों ने जच्चा-बच्चा की जांच की और जरूरी दिशा निर्देश देते हुए एंबुलेंस से उन्हें उनके घर रवाना कर दिया. इसके साथ ही होम क्वारंटाइन की सलाह दी. जिले में इससे पहले पटियाला और जालंधर से दो ट्रेन आ चुकी हैं. शुक्रवार को सूरत से 1206 यात्रियों को लेकर तीसरी ट्रेन आई.
महिला की डिलीवरी रास्ते में ही हो गई थी. महिला अस्पताल में आवश्यक दिशा निर्देश देने के साथ ही जच्चा-बच्चा दोनों की जांच की गई. महिला अस्पताल का नंबर उपलब्ध कराया गया, ताकि कोई समस्या होने पर वह संपर्क कर सकें. महिला और उसके पूरे परिवार को होम क्वारंटाइन की सलाह दी गई है.
-डॉ. स्मिता राय, महिला अस्पताल, आजमगढ़