झुंझुनू. उपभोक्ता दिवस पर झुंझुनू में प्लास्टिक के इस्तेमाल पर रोकथाम के लिए कार्यशाला का आयोजन किया गया. जिसमें लोगों ने प्लास्टिक के इस्तेमाल पर रोकथाम लगाने और उपयोग में नहीं लेने का संकल्प लिया. कार्यक्रम में प्लास्टिक से फैलने वाले प्रदूषण और दुष्प्रभाव के बारे में लोगों को जागरूक किया गया.
मनोज मीणा ने बताया कि इस आयोजन में प्लास्टिक के उपयोग को लेकर राजस्थान और भारत सरकार की जो भी गाइडलाइंस बनाई गई हैं उसी के तहत प्लास्टिक का उपयोग किया जाए. साथ ही लोगों को यह संकल्प दिलाया गया कि जब भी लोग खरीदारी करने बाजार जाएं तो अपने साथ कपड़े से बना थैला लेकर जाएं. पॉलिथीन का इस्तेमाल ना के बराबर करें. इसके बावजूद भी अगर कहीं प्लास्टिक पॉलिथीन का उपयोग होता देखा जाएगा तो लोगों से उसका इस्तेमाल ना करने के लिए अपील की जाएगी.
प्लास्टिक का एक सबसे बड़ा नुकसान पशुओं और जानवरों को भी भुगतना पड़ता है. लोग अपने घरों का कूड़ा कचरा प्लास्टिक पॉलिथीन में बांधकर फेंक देते हैं. जिसे अनजाने में गाय, भैंस और दूसरे जानवर खा लेते हैं. जिसके चलते प्लास्टिक उनकी आहार नाल में फंस जाता है और उनकी मौत हो जाती है.