जयपुर. भारतीय सीए संस्थान की ओर से सीए फाउंडेशन जून 2023 का रिजल्ट जारी किया गया है. इसमें जयपुर के सिद्धार्थ सांखला 400 में से 350 अंक हासिल करते हुए सिटी टॉपर रहे. सिद्धार्थ के अलावा जयपुर के ही धीरज कुमार, मनस्वी जैन और अदिति गोयल ने भी 300 से ज्यादा अंक प्राप्त किए हैं. आईसीएआई सीए 2023 परीक्षा 24 से 30 जून के बीच आयोजित कराई गई थी, जिसमें 1 लाख 17 हजार 68 परीक्षार्थियों ने भाग लिया और 25 हजार 860 परीक्षार्थी ही सफल रहे. सीए फाउंडेशन जून 2023 का रिजल्ट महज 24.9 फ़ीसदी रहा.
परीक्षा में सिटी टॉप करने वाले सिद्धार्थ सांखला ने बताया कि उन्होंने अपनी पढ़ाई के दौरान नियमितता पर ध्यान दिया. उनके परिजन भी इसी स्ट्रीम से जुड़े हुए हैं, तो उनसे भी काफी मदद मिली. उन्हें फाइनेंस मार्केट में काफी इंटरेस्ट था, इसी को ध्यान में रखते हुए 11वीं 12वीं में कॉमर्स ली. कॉमर्स स्ट्रीम में लोग सबसे ज्यादा चार्टर्ड अकाउंटेंट के तौर पर ही अपना करियर देखते हैं, इसलिए उन्होंने भी वही चुना. उन्होंने अब इंटरमीडिएट की तैयारी भी शुरू कर दी है. वो इंटरमीडिएट के दोनों ग्रुप एक साथ देंगे. सिद्धार्थ ने बताया कि आईसीएआई की ओर से नई स्कीम इंप्लीमेंट हो चुकी है, जिसमें प्रैक्टिकल सब्जेक्ट्स को सिलेबस में ऐड किया गया है और आउटडेटेड चैप्टर्स को हटाया गया है, जो आईसीएआई का सराहनीय कदम है.
रिवीजन पर फोकस ज्यादा : सीए फाउंडेशन में 315 अंक प्राप्त करने वाले धीरज कुमार ने बताया कि सीए स्ट्रीम चुनने के पीछे यही कारण है कि इसमें काफी कुछ सीखने को मिलता है, और करियर ऑप्शन भी रहते हैं. इनमें टैक्सेशन, फाइनेंस, ऑडिट और सेल्फ प्रैक्टिस शामिल है. उन्होंने बताया कि 12वीं के बाद सीए फाउंडेशन के एग्जाम में 2 महीने का समय था, इसलिए रिवीजन पर फोकस किया और सोशल मीडिया पर टाइम स्पेंड करना भी कम कर दिया था. 304 अंक प्राप्त करने वाले मनस्वी ने बताया कि वो चाहती थी कोई प्रोफेशनल कोर्स किया जाए और सीए से बेहतर उन्हें कोई ऑप्शन नहीं लगा. कॉमर्स में सबसे बेस्ट सीए को ही मानते हैं इसलिए उस ओर कदम बढ़ाया. इसी तरह 303 अंक प्राप्त करने वाली अदिति ने कहा कि वो कॉमर्स स्ट्रीम से थी और सिर्फ बीकॉम जैसा कोई नार्मल कोर्स नहीं करना चाहती थी. सीए की इकोनामी में भी जरूरत है, सिक्योर प्रोफेशन के साथ-साथ डिग्निटी भी है, इसलिए उन्होंने ये प्रोफेशन चुना.