धौलपुर. जिले के जिला कलेक्ट्रेट सभागार में जिला कलेक्टर राकेश कुमार जायसवाल की अध्यक्षता में सिलिकोसिस के संबंध में बैठक का आयोजन किया गया. बैठक में उन्होंने कहा कि जिले में सिलिकोसिस बीमारी से पीड़ित कोई भी व्यक्ति सरकारी सहायता से वंचित नहीं रहना चाहिए. उन्होंने इसके लिए सर्वे और प्रमाणीकरण एवं सहायता राशि के भुगतान की कार्रवाई के बारे में जाना और आवश्यक निर्देश दिए.
उन्होंने कहा कि राज्य सरकार के आदेशानुसार सभी संबंधित विभागों के अधिकारियों के साथ सिलिकोसिस प्रकरणों की समीक्षा कर आवश्यक निर्देश दिए. इसके अलावा कहा कि राज्य सरकार की सिलिकोसिस पीड़ितों को समय पर सरकारी राहत पहुंचाना प्रमुख प्राथमिकता है. उन्होंने इसके लिए पूरे जिले में सर्वे कराकर रोगियों को चिह्नित कर प्रमाणीकरण और सहायता राशि के भुगतान की कार्रवाई के बारे में जाना और आवश्यक निर्देश दिए.
साथ ही उन्होंने उप जिला अस्पताल बाड़ी, बसेड़ी और सरमथुरा सीएचसी प्रभारियों को स्क्रिनिंग कार्यों में तेजी लाने के निर्देश दिए. वहीं, कोताही बरतने पर उनको कारण बताओं नोटिस जारी किए जाए. बता दें कि मेडीकल बोर्ड के सदस्यों की ओर से प्रतिदिन चिन्हित किए जाने वाले सिलिकोसिस पीड़ित व्यक्तियों के अपने समक्ष एक्सरे कवाकर कार्रवाई की जाए. इस कार्य में लगे बाहरी व्यक्तियों की संलिप्तता पाए जाने पर उनके विरूद्ध कड़ी कार्रवाई की जाएगी. इसके अलावा सिलिकोसिस से मृत्यु होने वाले मामलों में शीघ्र कार्रवाई करने के निर्देश दिए.
साथ ही श्रम विभाग एवं खनिज विभाग आपस में समन्वय स्थापित कर समस्त प्रकरणों का निस्तारण करना सुनिश्चित करें. उन्होंने सामाजिक न्याय और अधिकारिता विभाग सहित अन्य अधिकारियों को सर्वे के दौरान 2018 से पहले ऑफलाइन आवेदन करने वाले पात्रज्ञ लोगों को चिह्नित किए जाने की बात कही. उसके बाद पोर्टल पर अपलोड कर पीड़ितों को नियमानुसार सहायता मुहैया कराई जाएगी. उन्होंने सिलिकोसिस के लंबित प्रकरणों की समीक्षा करते हुए खनन और श्रम के सभी प्रमाणित प्रकरणों में भुगतान करने के निर्देश दिए. बैठक में सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता के कार्यवाहक सहायक निदेशक कुलदीप सिंह, खनन विभाग के अधिकारियों सहित अन्य अधिकारी उपस्थित रहे.
धौलपुर में कोविड टीकाकरण का तीसरा चरण...
धौलपुर में कोविड टीकाकरण के तीसरे चरण के सफल क्रियान्वयन को लेकर जिला कलेक्टर राकेश कुमार जायसवाल की अध्यक्षता में जिला कार्यबल समिति की बैठक का आयोजन हुआ. ये बैठक कलक्ट्रेट सभागार में मंगलवार शाम को किया गया. बैठक में जिला कलेक्टर ने टीकाकरण सत्र बढ़ाने के साथ अधिक से अधिक लाभार्थियों को टीकाकरण के लिए प्रेरित करने के निर्देश दिए.
उन्होंने वैक्सीन की उपलब्धता पर भी अधिकारियों से चर्चा की. साथ ही उन्हें आवश्यकता अनुसार राज्य स्तर पर डिमांड भेजने के निर्देश प्रदान किए. उन्होंने कहा कि टीकाकरण अभियान के लिए लाभार्थी वर्ग के मध्य जागरूकता लाना आवश्यक है.
यह भी पढ़ें: तलाक तलाक तलाक: भरतपुर के मेवात क्षेत्र में मोबाइल पर तीन तलाक देने का पहला मुकदमा हुआ दर्ज
इसके लिए ग्रामीण क्षेत्रा में बीएलओ, ग्राम विकास अधिकारी, पटवारी, एएनएम, आंगनबाड़ी कार्यकर्ता, आशा सहयोगिनी तथा सम्बंधित क्षेत्रा का वार्डपंच के माध्यम से पात्राता सूची तैयार करवाये साथ ही शहरी क्षेत्रा में बीएलओ, नगर निकायों के सफाई कर्मचारी, वार्ड पार्षद, आशा सहयोगिनी के माध्यम से यह कार्य करवाया जाएगा. साथ ही उन्होंने ग्रामीण क्षेत्रों में सम्बंधित विकास अधिकारी और शहरी क्षेत्र में नगर निकायों के आयुक्त और अधिशासी अधिकारियों को अन्य विभागों के साथ समन्वय स्थापित कर कार्य करने के निर्देश दिए.