जयपुर. राजधानी में शुक्रवार से देवउठनी ग्यारस पर शादी विवाह की धूम दिखेगी. लेकिन इन शादियों के रंग में भग डालने के लिए शातिर चोर भी सतर्क हो गए है. ऐसे में अब यदि आपके भी घर में शादी है तो जरा पुलिस की ओर से जारी पोस्टर को अपने विवाह स्थल पर जरूर लगाएं. जिससे विवाह में होने वाली चोरी की वारदातों पर लगाम लग सके.
दरअसल, डीसीपी वेस्ट कावेंद्र सिंह सागर ने एक मुहिम चलाते हुए शादी समारोह में चोरी की वारदातों पर लगाम कसने के लिए चित्रकूट थाना पुलिस ने एक पोस्टर लॉन्च किया है. पोस्टर में आमजन को जागरुक करने के लिए सावधानी बतरने को लेकर दिशा-निर्देश दिए गए है. इन पोस्टरों को विवाह स्थल, कॉलोनियों, में लगाया जाएगा. साथ ही आमजन को भी वितरित किया जाएगा.
क्योंकि अक्सर शादी समारोह में शातिर चोर कीमती सामान, नगदी और आभूषणों से भरे बैग पार कर लेते है. ऐसे में पुलिस की अपील है कि इन पोस्टरों को वो विवाह स्थल पर लगाएं और सभी को सतर्क करें. बता दें कि इस पोस्टर में खासतौर पर शादियो में शातिर बाल अपचारी और संदिग्ध व्यक्तियों से सावधान रहने का जिक्र किया गया है. क्योंकि अमूमन कीमती बैग उठाने वाली गैंग ज्यादातर छोटे बच्चों से बैग उठाने का काम करवाती है. ये गैंग खासतौर पर मध्यप्रदेश, कडिया क्षेत्र की होती हैं. जो उनकी भाषा और कद काठी से आसानी से पहचाना जा सकते हैं.
पढ़ें- नर्मदा की वितरिकाओं से पानी मांग को लेकर किसानों का प्रदर्शन, कहा- मिले पूरा पानी
ऐसे में शादी समारोह में अपने कीमती सामान और नगद राशि से भरा बैग खुद के पास या किसी जिम्मेदार व्यक्ति की अभिरक्षा में रखें. वहीं, समारोह में विशेष निगरानी रखकर संदिग्ध बच्चों और व्यक्तियों के बारे में अवश्य पूछताछ कर सत्यापन करें. साथ ही विवाह के लिए मैरिज गार्डन बुक करवाने से पहले उसमें लगे सुरक्षा के इंतजाम जैसे सीसीटीवी कैमरा और सुरक्षा गार्ड की आवश्य जांच कर लें.
जिससे कोई वारदात हो तो शातिरों को पकड़ा जा सके. वहीं, पुलिस ने अपील की है कि किसी भी संदिग्ध व्यक्ति के मिलते ही तुरंत प्रभाव से कंट्रोल रूम और नजदीकी पुलिस थाने में सूचना दे. पोस्टर विमोचन के दौरान एसएचओ वीरेंद्र कुरिल, एडीसीएल वेस्ट बजरंग सिंह सहित तमाम पुलिस अधिकारी मौजूद रहे.