नागौर. अजमेर संभागीय आयुक्त आरुषि मलिक बुधवार को नागौर के एक दिवसीय दौरे पर रहीं. संभागीय आयुक्त सबसे पहले लाडनूं उपखंड क्षेत्र के दौरे पर पहुंची और अधिकारियों की बैठक लेकर क्षेत्र के लोगों की समस्याएं सुनी. उन्होंने अधिकारियों को आमजन की समस्याओं का निराकरण करने के भी निर्देश दिए. इसके बाद संभागीय आयुक्त डीडवाना पहुंची, जहां पंचायत समिति सभागार में उपखंड क्षेत्र के अधिकारियों की समीक्षात्मक बैठक ली.
इस बैठक में सरपंच, पंचायत समिति सदस्य और अन्य जनप्रतिनिधि भी शामिल हुए और अपने-अपने इलाकों की समस्याएं बताई. जनप्रतिनिधियों ने डीडवाना रेलवे स्टेशन के पास पानी भराव की समस्या, बिजली की समस्या, मंडूकरा और खरवालिया गांवों की समस्याओं से अधिकारियों को अवगत करवाया और उनके निस्तारण की मांग उठाई. इस दौरान निजी टांका निर्माण और कैटल शेड निर्माण में आ रही समस्याओं की भी जानकारी दी गई.
पढ़ें- भीलवाड़ा कलेक्टर ने जिला स्तरीय अधिकारियों की ली समीक्षा बैठक
इस दौरान सरपंच संघ के प्रदेशाध्यक्ष भंवरलाल जानू ने सामाजिक पेंशन योजना, पालनहार योजना और श्रमिक कल्याण की योजनाओं को लेकर आ रही समस्याओं से अवगत करवाया. संभागीय आयुक्त ने सामाजिक न्याय और अधिकारिता विभाग के अधिकारियों को इन योजनाओं की क्रियान्विति में तेजी लाने के निर्देश दिए. रास्ता खोलो अभियान को लेकर भी जनप्रतिनिधियों ने समस्याएं बताई. सानिया गांव में खाद्य सुरक्षा योजना से वंचित परिवारों को इस योजना का लाभ दिलाने की मांग भी बैठक में रखी गई.
सामाजिक कार्यकर्ताओं ने भामाशाह से जनाधार कार्ड में बदलाव की प्रक्रिया की गति धीमी होने की शिकायत की और कहा कि इसके चलते गरीब परिवारों के बीमार लोगों को उपचार में परेशानी आ रही हैं. इस मौके पर संभागीय आयुक्त ने कहा कि सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ हर पात्र व्यक्ति को मिले. सभी विभागों के अधिकारी आपसी समन्वय बनाकर इस दिशा में तेजी से काम करें.
पढ़ें- दो दिन बाद चंबल नदी का जलस्तर खतरे के निशान से नीचे पहुंचा, प्रशासन ने ली राहत की सांस
इस दौरान बारिश में सड़कों के क्षतिग्रस्त होने से लोगों को होने वाली परेशानी, जलभराव के कारण आने वाली परेशानियों से भी अधिकारियों को अवगत करवाया गया. संभागीय आयुक्त के दौरे के दौरान अतिरिक्त संभागीय आयुक्त सत्तार खान, कलेक्टर जितेंद्र कुमार सोनी, एसपी श्वेता धनकड़ और जिला परिषद सीईओ जवाहर चौधरी भी मौजूद रहे.