कोटा. शहर के बूंदी रोड पर रहने वाली प्राइमरी स्कूल टीचर शिक्षिका शोभा कंवर वैसे तो जिले से लेकर राज्य और राष्ट्रीय स्तर पर कई बार सम्मानित हुई है. अब उन्होंने एक और काम किया है. वे कौन बनेगा करोड़पति सीजन 14 में हॉट सीट पर पहुंच गई (Shobha Kanwar in KBC 14) हैं.
हाल ही चल रहे केबीसी के प्रोमोज में वह अमिताभ बच्चन के सामने बैठी हैं और 12वें प्रश्न का जवाब दे रही हैं. शोभा कंवर 12वें क्वेश्चन तक पहुंच गई हैं. इसकी इनामी राशि 12 लाख 50 बाजार रुपए है. साथ ही शो के प्रोमो में वह अमिताभ बच्चन से कहती हुई नजर आ रही है कि 'आप मेरे दोर्णाचार्य, मैं एकलव्य' हो. इसके साथ ही अमिताभ बच्चन को अपने स्कूल की जानकारी और शिक्षा के तरीके के बारे में बता रही हैं.
पढ़ें: KBC में भरतपुर की आयशा दिखाएंगी अपना दम, Fastest Finger First में मिली एंट्री
हालांकि शोभा कंवर ने सीधे तौर पर कुछ भी बताने से इंकार किया, लेकिन उन्होंने कहा कि वे बीते 22 सालों से केबीसी में जाने का इंतजार कर रही थीं. इसके लिए 4 बार ऑडिशन भी हुआ था और इस बार जब ऑडिशन 6 महीने पहले हुआ, तब वह मान कर चल रही थीं कि इस बार जरूर हॉट सीट पर बैठेंगी. उनका चयन केबीसी में बैठने वाले 10 उम्मीदवारों में हुआ और हॉट सीट पर भी वे पहुंची हैं. इस संबंध में 6 महीने पहले से ही तैयारी जारी थी. उनके स्कूल में भी केबीसी की पूरी टीम आई थी और उसने इस दौरान शूटिंग भी की थी.
पढ़ें:राजस्थान का एक और 'कर्मवीर' KBC की हॉट सीट पर, 8 अक्टूबर को बिग-बी के सवालों का देते दिखेंगे जवाब
शिक्षा के नवाचार के लिए हुई थीं सम्मानित: शोभा कंवर बूंदी जिले के ही बरुन्धन स्थित प्राथमिक विद्यालय में पढ़ाती हैं. प्राइमरी टीचर शोभा कंवर सामान्य शिक्षिकाओं की तरह ही सरकारी सेवा के लिए चयनित हुईं, लेकिन उन्होंने अपना लक्ष्य कुछ और ही निर्धारित किया. उन्होंने नवाचारों के जरिए बच्चों को एक्टिविटी बेस्ड लर्निंग से पढ़ाना शुरू किया. इसके लिए वे घंटों मेहनत कर बच्चों को पढ़ाती हैं. इसके जरिए ही वे अभी तक राज्य और राष्ट्रीय स्तर पर कई बार सम्मानित हो चुकी हैं.
बालिका शिक्षा को लेकर बनी डॉक्यूमेंट्री पर राजस्थान प्रारंभिक शिक्षा परिषद ने उन्हें सम्मानित किया है. शोभा कंवर 2007 में प्राइमरी टीचर में सेलेक्ट हुईं. तब से वह नवाचार में जुड़ गई और रोज नए-नए पढ़ाने के तरीके ईजाद करने लगीं. बच्चों के लिए एक्टिविटी लर्निंग ट्रिक्स बनाने लगी. पजल, गेम, पहेली, क्विज, स्लाइडर बोर्ड और अन्य तरीके उन्होंने इसमें शामिल किए.
विदेशी बच्चों को बनाया पेन फ्रेंड: शोभा कंवर ने पढ़ाई के तरीकों में अलग ही नवाचार कर सरकारी स्कूल के बच्चों को कैलिफोर्निया स्कूल के बच्चों का पेन फ्रेंड बनाया. ये देश में पहला इस तरह का नवाचार था. इसमें विदेशी बच्चों के साथ संपर्क में रहते हैं और उनके पेन फ्रेंड हैं. उन्हें वहां के शिक्षक जो पढ़ाते हैं, वे उसकी जानकारी यहां के बच्चों को देते हैं. साथ ही यहां पर जो उन्हें पढ़ाई करवाई जाती है, इसकी जानकारी भी यह विदेशी बच्चों को पत्र से बताते हैं.
कैलिफोर्निया के स्टूडेंट बरूंधन सरकारी स्कूल के विद्यार्थियों के लिए 12 लाख रुपए का खर्चा दे चुके हैं. वहां पर फेयरवेल पार्टी के लिए चैरिटी शो हर साल स्कूल में करते हैं. इसमें जो भी पैसा आता है, उसको आधा अपने स्कूल को दिया जाता है. इसके बाद आधा पैसा बूंदी जिले के बरूंधन स्कूल के लिए भेज देते हैं. इससे स्कूल में स्मार्ट क्लास, टीन शेड, मंच, वाटर कूलर, प्यूरीफायर, फर्नीचर, स्कूल ड्रेस, लैपटॉप और काफी मात्रा में बुक्स खरीदे गए हैं.