जयपुर. राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की 150वीं जयंती पर शासन सचिवालय में चल रहे साप्ताहिक कार्यक्रम के तहत शुक्रवार को अधिकारी और कर्मचारियों ने श्रमदान कर बापू के आदर्शों को आगे बढ़ाया. जहां आईएएस अधिकारी से लेकर कर्मचारी तक ने झाडू उठा कर श्रमदान किया और कचरे का निस्तारण किया.
सचिवालय में शनिवार को कर्मचारियों और अधिकारियों ने श्रमदान किया. जिसमें डीओपी प्रमुख सचिव रोली सिंह, संयुक्त सचिव असलम शेर खान सहित अन्य बड़े अधिकारियों ने झाडू लगाकर परिसर की सफाई की. इस दौरान रोली सिंह ने निरीक्षण में गुटखा पान मसाला के पाउच प्लास्टिक की बोतल और थैलियों के निस्तारण पर जोर दिया.
पढ़ें- 'सिलिकोसिस पॉलिसी' लागू करने वाला पहला प्रदेश बनेगा राजस्थान
रोली सिंह ने कहा कि प्लास्टिक वेस्ट का निस्तारण सबसे अहम कड़ी है, क्योंकि प्लास्टिक वेस्ट पर्यावरण स्वास्थ्य के लिए हानिकारक है. उन्होंने कहा कि यह कोशिश की जाएगी कि कर्मचारी खुद नैतिक आधार पर सुधार करें और गुटखा खाकर गंदगी न फैलाएं. रोली सिंह ने कहा कि जहां आप काम कर रहे हैं वहां आप घर से ज्यादा समय देते है इस लिए उस जगह पर साफ-सफाई बनाए रखे जिससे काम करने का वातावरण बना रहे.
इस अभियान के दौरान कार्मिक विभाग के संयुक्त सचिव असलम शेर खान ने कहा कि सफाई स्वास्थ्य के लिए आवश्यक है. साथ ही बताया कि सचिवालय में महात्मा गांधी के 150वीं जयंती के उपलक्ष में साप्ताहिक कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं. जिसमें पहले दिन बापू की पेंटिंग्स लगाई गई थी. उसके बाद सचिवालय में सफाई अभियान चलाया गया. जहां कर्मचारी अधिकारियों ने अपने-अपने दफ्तर की सफाई की इसके बाद शनिवार को सभी कर्मचारी और अधिकारी सचिवालय परिसर में श्रमदान कर रहे हैं. इसके जरिए आसपास के क्षेत्र में पड़े कूड़े-कचरे को एकत्रित करके उसे निस्तारित कर रहे हैं.
पढ़ेंः आरसीए चुनाव: जोशी गुट एक साथ पहुंचा आरसीए अकेडमी, महेंद्र नाहर ने कहा - हमारी जीत निश्चित
असलम शेर खान ने कहा कि ग्रीन बिल्डिंग प्रोजेक्ट के तहत काफी काम किए गए और सीईटीपी सहित कई काम बाकी है जो किए जा रहे हैं. सचिवालय परिसर में पर्यावरण को और अधिक बढ़ावा देने के लिए वृक्षारोपण भी किया जा रहा है. श्रमदान में अधिकारियों के साथ सचिवालय कर्मचारियों ने भी बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया. वहीं सचिवालय कर्मचारी संघ के पूर्व अध्यक्ष अभिमन्यु शर्मा ने कहा कि बापू के आदर्शों का अनुसरण करते हुए सचिवालय के कर्मचारी सफाई अभियान के साथ श्रमदान कर रहे हैं. जिससे उन्हें सच्ची श्रद्धांजलि दी जा सके.
वहीं लंबे समय से कबाड़ के रूप में जमा हो चुके सामान को लेकर ग्रीन बिल्डिंग नोडल अधिकारी शंकर शर्मा ने कहा कि जो खराब सामान है उसे जांच किया गया है. इसके अलावा जो रिपेयरिंग होने वाला सामान है उसको अलग कर दिया गया है जिसे जल्द रिपेयर किया जाएगा. बाकी सामान को ऑक्शन के जरिए जल्द ही निस्तारित किया जाएगा.