भरतपुर. कोरोना के कारण पूरा देश लॉकडाउन है. वहीं घंटों टीवी, लैपटॉप के सामने बैठाना नई बीमारी को न्योता दे सकता है. साथ ही डॉक्टर्स भी खुद को फिट रखने और इम्यूनिटी बढ़ाने के लिए एक्सरसाइज करने की सलाह दे रहे हैं. ऐसे में ईटीवी भारत ने शहर के डॉक्टर्स से बात की. वे बता रहे हैं कैसे हम खुद को बिना जिम जाए घर में फिट रख सकते हैं.
![World Health Dayभरतपुर न्यूज](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/rj-brt-01-bharatpur-world-health-day-vis-567890_07042020112142_0704f_1586238702_104.jpg)
कोरोना महामारी के चलते भरतपुर समेत पूरे देश में लॉकडाउन है. घरों में बंद लोग ना तो कहीं मॉर्निंग वॉक करने जा पा रहे हैं और ना ही किसी काम पर. ऐसे में लोग टाइम पास करने के लिए मोबाइल, लैपटॉप या फिर टीवी के सामने घंटों बैठे रहते हैं, जो कि उन्हें कमर दर्द, सरवाइकल जैसा मर्ज दे सकता है. ईटीवी भारत ने विशेषज्ञ चिकित्सकों से बात की और उन्होंने बताया कि लॉकडाउन के दौरान घर पर आप खुद को कैसे स्वस्थ और फिट रख सकते हैं.
पढ़ें: World Health Day: लॉकडाउन के दौरान डिप्रेशन का शिकार होने से कैसे बचें... एक्सपर्ट से जानिए...
30 मिनट के योगासनों से रखें खुद को स्वस्थ
आयुर्वेद चिकित्सक डॉ. अंकित चतुर्वेदी ने बताया कि लॉकडाउन के दौरान घर पर रहकर विभिन्न प्रकार के योगासन किए जा सकते हैं. विशेष रूप से जो बुजुर्ग अभी मॉर्निंग वॉक नहीं कर पा रहे है, उनके लिए यह बेहद जरूरी है.
![World Health Dayभरतपुर न्यूज](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/6694602_pic.jpg)
सुबह के वक्त यदि लोग प्राणायाम, अनुलोम-विलोम, भस्त्रिका, कपाल भाति और भ्रामरी योगासन कर कई बीमारियों से बच सकते हैं. वहीं कमर दर्द से बचने के लिए नियमित भुजंगासन किया जा सकता है.
![World Health Dayभरतपुर न्यूज](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/6694602_pic2.png)
फिजियोथेरेपी करें, फिट रहें
हड्डी एवं जोड़ रोग विशेषज्ञ डॉ. राजबीर सिंह ने बताया कि गलत पॉस्चर में लबे समय तक लैपटॉप, कम्प्यूटर या मोबाइल पर काम करने से कमर दर्द, सरवाइकल, कंधों का दर्द और घुटनों के दर्द की शिकायत हो सकती है.
इसके लिए अलग-अलग फिजियोथेरेपी की एक्सरसाइज की जा सकती हैं. साथ ही डॉ. राजबीर सिंह ने सुझाव दिया कि ज्यादा लंबे समय तक एक ही पोजिशन में ना बैठें. बीच-बीच में खड़े होकर घर में ही थोड़ा घूम लें. साथ ही हाथ, पैर और गर्दन को स्ट्रेच करते रहें.
यह भी पढ़ें. स्पेशल: महिला योद्धाओं के कोरोना से दो-दो हाथ! गांव के हर व्यक्ति के लिए बना रहीं मास्क
इतना ही नहीं लॉकडाउन के दौरान घर पर रहकर योगा, मेडिटेशन, फिजियोथेरेपी के अलावा कुकिंग, बुक रीडिंग भी कर सकते हैं. गौरतलब है कि प्रदेश में कोरोना के कारण 14 अप्रैल तक लॉकडाउन रहेगा. ऐसे में संक्रमण से बचने के लिए लोगों को घरों पर रहने की सलाह दी जा रही है.